Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Перевод квартиры в нежилой фонд под магазин

Перевод квартир в нежилой фонд под магазины обретает популярность к началу 2016 года. В настоящее время коммерческий рынок Москвы оказался в странной ситуации. Эксперты говорят о затоваривании рынка, в 2014-2015 годах в эксплуатацию сдали такое количество торговых и офисных площадок, что продают их теперь с небывалыми скидками, и будут продавать еще года три. С другой стороны, москвичи и гости столицы, проживающие в спальных районах советской застройки, жалуются на полное отсутствие магазинов с приемлемыми ценами. Вот и получается, что где-нибудь на Ленинском проспекте, с девяти до восемнадцати, народ толпится в очереди к единственному на несколько добротных «сталинских» домов ларьку за хлебом. А в двух шагах – пустующая торговая точка в длительном поиске арендатора. Оптимальным решением в такой ситуации является перевод квартиры в нежилой фонд, под магазин. 

Перевод квартиры в нежилой фонд

Перевод квартир в нежилой фонд под магазины становится актуальным в старых районах столицы, так называемых, «спальный районах». Под термином «спальный район» многие привыкли понимать кварталы, расположенные на периферии города. На самом деле термин восходит к советскому градостроительному принципу: производство было сосредоточено в одних районах, жилые дома – в других. Сейчас большинство жителей столицы работают в офисах, расположенных в различных точках Москвы, ежедневно совершая «маятниковую миграцию» по принципу дом-работа-дом, которая отягощена многочасовыми пробками, переполненными вагонами, и ежедневно угрожает разными неприятностями. Представьте, что потеряв в дороге полтора или два часа, вы вспоминаете, что забыли купить хлеб, зубную пасту и корм для кота. А для того, чтобы купить все это, вам снова нужно куда-то ехать. По этой причине жителям старых кварталов остается рассчитывать на то, что кто-нибудь из соседей с первого этажа осуществит перевод квартиры под магазин. Почему так? 
 
Перевод квартиры в нежилой фонд остается более доступным и демократичным по стоимости вариантом для ориентированных на торговлю предпринимателей, чем покупка или аренда недвижимости. Все мы знаем, что открыть магазин в Москве стоит недешево, учитывая тот факт, что по своим качественным характеристикам московская коммерческая недвижимость уступает только магазинам и торговым центрам Нью-Йорка и Лондона. Даже если девелоперы начнут продавать коммерческие площадки по ценам, равным себестоимости, чего никогда не случится, то предприниматель, выкупивший такое помещение, вряд ли окажется настолько альтруистом, что переориентирует дорогую площадку под каждодневные потребности населения. Кроме того, торговые центры строят вблизи от транспортных узлов, то есть, не слишком близко к спальным районам. Поэтому перевод квартиры в нежилой фонд остается оптимальным решением в этой ситуации.

Квартира под магазин: как совместить полезное с прибыльным?

Перевод квартир в нежилой фонд под магазины решает проблему нехватки недорогих в обслуживании, и удобных торговых точек, расположенных в шаговой доступности к потребителю. Эта проблема  актуальна и для Москвы, и для Московской области, особенно в тех районах, где последние годы велось массовое строительство. Перевод квартиры под магазин является оптимальным вариантом для обеспечения каждодневных потребностей жителей: создать необходимые условия в бывшем квартирном помещении гораздо проще, чем в продовольственных ларьках, которые неизбежно появляются в отдаленных районах. 
 
К необходимым в быту товарам и услугам относятся: 
  • продукты;
  • бытовая химия;
  • мелкий ремонт;
  • аптека.
Продажа этих товаров требует минимального технического оснащения, и предполагает постоянную работу с людьми. Главное удобство коммерческих площадок, организованных в жилых домах, с точки зрения предпринимателя – близость к потенциальным потребителям. С точки зрения жителя дома, – близость к необходимым услугам и демократичная стоимость. Не секрет, что стоимость товаров и услуг зависит и от арендной ставки на помещение. С этой точки зрения перевод квартиры под магазин удобен еще и тем, что владелец бизнеса не зависит от арендодателя, а покупатели могут рассчитывать на стабильный и демократичный ценовой уровень в магазине рядом с домом.

Перевод квартиры под магазин: помощь юристов

Если вы собираетесь осуществить перевод квартиры под магазин, то вам потребуется квалифицированная помощь. Специалисты «Регионального центра правовой безопасности» оперативно осуществят  изменение статуса помещения, помогут согласовать проект переустройства / перепланировки, составить протокол и собрать подписи жильцов, иные документы.  Мы можем гарантировать вам внимательное отношение и индивидуальный подход. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство