Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ ИЛИ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ СЛУЖБЫ

Почетная обязанность защищать Родину в рядах регулярной армии РФ в рамках срочной службы по призыву радует далеко не всех мужчин призывного возраста. Вернее сказать, вовсе не радует. Большая часть парней от 18 и до 27 всеми силами стремятся избежать воинской повинности, или хотя бы получить отсрочку. Хотя встречаются и совершенно героические личности, мечтающие попасть в ряды солдат-срочников. Как бы то ни было, но и те и другие должны знать свои права и обязанности в деле служения Родине.

ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Серьезное законное основание, позволяющее "не ходить в армию" – семейные обстоятельства. Обстоятельства могут быть разными, но суть длинного перечня семейных проблем сводится к одному – призывник должен быть просто незаменимым человеком для семьи. Итак, вот список отсрочек от армии по семейным обстоятельствам:

1. Потенциальный защитник Родины занят постоянным уходом или надзором за немощным близким родственником. Ключевое слово – близким! Близкий родственник - это мать, отец, брат, сестра, жена, бабушка, дедушка или усыновитель. То есть, опекая троюродную бабушку сестры вашей жены, вы никак не можете претендовать на отсрочку от армии, даже если бабушка полностью находится на вашем иждивении и нуждается в постоянном уходе. Об иждивении тоже нужно сказать особо, ведь согласно ст. 24.1 б) № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03.1998 г. отсрочка предоставляется «занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)». Причем нетрудоспособными, нуждающимися в уходе признаются граждане, которые являются инвалидами первой или второй группы, не достигшие 18 лет несовершеннолетние или же пенсионного возраста люди. При этом призывной комиссии для подтверждения необходимости постоянного ухода или надзора за нетрудоспособным родственником нужно предоставить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства.

2. У молодого человека призывного возраста на попечении имеются не достигшие 18 лет родные младший брат или сестра. При этом опять-таки обязательным условием является отсутствие других членов семьи, могущих нести на себе обязанность по содержанию ребенка.

3. Призывник уже успел обзавестись одним ребенком и женой, находящейся на сроке беременности 26 недель и более. Может претендовать на отсрочку также молодой отец, имеющий ребенка-инвалида до трех лет. А еще отсрочка от армии по семейным обстоятельствам предоставляется молодым одиноким отцам, воспитывающим ребенка без матери. Но подтвердить статус «одинокого отца» крайне сложно. Для этого требуется доказать, что мать ребенка лишена родительских прав, умерла или пропала без вести.

4. Дважды отцы, успевшие до призыва обзавестись двумя детьми, освобождаются от службы в армии без вопросов.

ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ ПО ЗДОРОВЬЮ

Согласно ст. 5.1. и ст. 24.1 а) № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03.1998 г отсрочка от армии может «грозить» и молодым людям, чье состояние здоровья не удовлетворило призывную комиссию, и несостоявшиеся призывники считаются «временно не годными». К сведению, отсрочка по состоянию здоровья предоставляется ровно на год, причем предполагается, что за это время призывник успеет избавиться от недугов, препятствующих полноценной службе.

ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ ДЛЯ ГОССЛУЖАЩИХ

В этом случае также можно рассчитывать на широкий список отсрочек от армии. На отсрочку могут рассчитывать и служащие органов внутренних дел, пожарные, работники уголовно-исполнительной системы, а также таможенники, служащие в системе контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Однако и здесь есть немаловажное условие - отсрочка от армии предоставляется при условии окончания профильного образовательного учреждения и наличии специальных званий. Причем на отсрочку можно надеяться только на время работы в этих госучреждениях (ст. 24.1 з) № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03.1998 г).

Повезло и молодым карьеристам в сфере гос. управления. В соответствии со ст. 24.1 к) № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03.1998 г государство всячески поощряет участие молодых мужчин в управлении государством, предоставляя отсрочку от армии депутатам: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований. Не обошли вниманием и глав муниципальных образований. Все эти категории граждан получают отсрочку на срок исполнения своих полномочий в данных органах.

Однако, даже если в депутаты вы не попали, не стоит расстраиваться. Ведь отсрочка предоставляется также гражданам призывного возраста, «зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления» (ст. 24.1 л) № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03.1998 г). На отсрочку можно рассчитывать вплоть до дня официального оглашения результатов выборов или до момента досрочного выбытия из предвыборной гонки.

ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ ПО УЧЕБЕ

Отсрочка от армии по учебе на сегодняшний день гарантирована всем студентам-очникам. Но! Учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию. В то же время не стоит сильно задерживаться в ВУЗе, так как законом (ст. 24.2 а) № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03.1998 г) на студентов-очников все же накладываются некоторые ограничения. Отсрочку по учебе получают и аспиранты очной формы обучения на тех же условиях, что и студенты.

ОТСРОЧКА ХОРОШО, А ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ ЛУЧШЕ

Освобождение от службы в армии (ст.23 № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03.1998 г) предусмотрено, как и отсрочка, сразу для нескольких категорий потенциальных призывников. В первую очередь свободными от службы по призыву могут считаться признанные не годными или ограниченно годными по состоянию здоровья граждане. Есть определенный список заболеваний, наличие которых становится поводом для признания молодого человека негодным к службе в армии. Можно стать «альтернативщиком», выбрав в качества замены традиционному служению Родине мирную работу «в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти; в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала» (Постановление от 28 мая 2004 г. N 256 «Об утверждении положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы»).

Освобождены от армейских обязанностей и бывшие военнослужащие, которые уже отслужили положенный срок в вооруженных силах других государств. Не забыты также «грызущие гранит» отечественной науки молодые ученые. В соответствии с законодательством (ст.23. 2 а) № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03.1998 г), обладатели ученой степени (от кандидата наук и выше) могут с полным правом рассчитывать на освобождение от службы в армии.

Пользуются правом освобождения от исполнения воинских обязанностей также сыновья или родные братья военнослужащих, умерших или погибших при прохождении военной службы по призыву или в период военных сборов. Однако для получения освобождения нужно еще доказать, что отец или родной брат умер (погиб) вследствие контузии, увечья или заболевания, полученных именно при исполнении своих служебных обязанностей.

ТОЖЕ СВОБОДНЫ, НО НЕ СОВСЕМ…

Освобождение от службы в армии получают и граждане, находящиеся под следствием или пребывающие в местах не столь отдаленных. Хотя в законодательстве специально для таких категорий граждан выделен особый пункт (ст.23. 3 а,б,в № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03.1998 г) и применяется термин « не подлежат призыву», результат один - отбывающие наказание и имеющие неснятую или непогашенную судимость в армии не служат.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство