Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Может ли директор уволить сам себя после принятия соответствующего решения учредителями?

Определение Верховного Суда РФ от 22 мая 2018 г. N 308-ЭС18-544

Судья Верховного Суда РФ отказался передавать на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам дело, в рамках которого ООО требовало взыскать со своего бывшего руководителя сумму штрафа за нарушение трудового законодательства.

Суть спора заключалась в следующем. 11 июля 2016 года на общем собрании участников общества было принято решение о снятии с генерального директора полномочий единоличного исполнительного органа, о прекращении с ним трудовых отношений и о назначении нового генерального директора. На основании данного решения прежний руководитель 13.07.2016 издал приказ о своем увольнении, забрал трудовую книжку и при этом не внес соответствующую запись в книгу учета движения трудовых книжек. Данный факт был выявлен в ходе проводившейся впоследствии проверки государственной инспекции труда, в результате чего общество было привлечено к ответственности в виде административного штрафа. Посчитав данный штраф своими убытками, причиненными виновными действиями бывшего руководителя, общество обратилось в суд с целью взыскания с него соответствующей суммы.

Арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций требования общества удовлетворили. Судьи пришли к выводу о том, что 13.07.2016 бывший директор уже не являлся руководителем общества, а значит, в принципе был неправомочен издавать приказ о собственном увольнении, равно как и не имел права изымать какие бы то ни было документы, включая собственную трудовую книжку. Таковая подлежала выдаче ему работодателем, то есть лицом, уполномоченным действовать от имени общества. Таким образом, именно неправомерные действия бывшего руководителя, осознанно нарушившего трудовое законодательство при оформлении собственного увольнения, явились причиной наложения штрафа на общество.

Судья Верховного Суда РФ посчитал данные выводы нижестоящих судов обоснованными.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство