Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Многодетная семья, льготы многодетным семьям

 Понятие многодетности не остается неизменным. Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", принятым в целях проведения целенаправленной и адресной политики в условиях либерализации цен, субъектам РФ было предложено с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке. Согласно региональному законодательству многодетной именуется семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 16 (18) лет. Следовательно, если в такой семье со временем остаются несовершеннолетними лишь двое детей, она утрачивает статус многодетной. Таким образом, в настоящее время в России для признания семьи многодетной достаточно трех детей, хотя совсем недавно советские и российские демографы различали мало-, средне- и многодетные семьи.
   Перевод регулирования социальной сферы с федерального на региональный уровень неблагоприятно сказывается на материальном положении многодетных семей. Так, с 2005 г. в развитие ч. 1 ст. 38 и п. "ж" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ социальная поддержка многодетных семей была передана в ведение субъектов РФ, подавляющее большинство которых приняло в 2004 - 2009 гг. свои законы, реализующие рекомендации вышеназванного Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 в части перечня предоставляемых им льгот. Дублируя положения Указа, региональные нормативные правовые акты предусматривают, как правило, следующие меры:
скидку в размере не ниже 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости приобретаемого топлива;
бесплатную выдачу лекарств (по рецептам врачей) для детей в возрасте до шести лет;
бесплатный проезд учащихся общеобразовательных школ на внутригородском транспорте и в автобусах пригородных и внутрирайонных линий;
первоочередной прием детей в дошкольные учреждения;
бесплатные завтраки и обеды для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;
бесплатное обеспечение школьной формой (заменяющим ее комплектом одежды), а также спортивной формой на период обучения в общеобразовательной школе;
бесплатное посещение музеев, парков, выставок (один день в месяц);
необходимую помощь родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, выделение для этих целей земельных участков, а также предоставление льгот по взиманию земельного налога и арендной платы; предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;
обеспечение первоочередного выделения садово-огородных участков;
содействие в предоставлении льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
учет необходимости трудоустройства многодетных родителей при разработке региональных программ занятости, возможности их работы на условиях применения гибких форм труда;
организация обучения и переобучения многодетных родителей с учетом потребностей экономики региона.

Льготы многодетной семье

   1). Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
 
   2). Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста (Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее пяти лет страхового стажа) следующим гражданам:
   - женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
   - женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
 
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления льгот многодетным семьям и сообщает следующее.
Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
В соответствии с п. 3 ст. 56 Кодекса льготы по региональным налогам устанавливаются и отменяются Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах, льготы по местным налогам устанавливаются и отменяются Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.
Транспортный налог является региональным налогом.
Главой 28 "О транспортном налоге" Кодекса льготы по уплате транспортного налога не предусмотрены. В то же время в ст. 356 Кодекса определено, что при установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Налог на имущество физических лиц является местным налогом и регулируется Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1).
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 4 Закона N 2003-1 установлены категории лиц, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. Льготы по налогу на имущество физических лиц для многодетных семей указанной статьей не предусмотрены.
В то же время согласно п. 4 ст. 4 Закона N 2003-1 органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и основания для их использования налогоплательщиками.
Земельный налог также является местным налогом и согласно ст. 387 устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Статьей 395 Кодекса, устанавливающей льготы по земельному налогу, не предусмотрены льготы для многодетных семей.
В то же время при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Дополнительно ФНС России сообщает, что в целях совершенствования администрирования имущественных налогов и повышения эффективности информирования налогоплательщиков по вопросам установления налоговых ставок и льгот в разделе "Электронные услуги" интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru функционирует интернет-сервис "Имущественные налоги: ставки и льготы".
 
   В Свердловской области освобождаются от уплаты транспортного налога:
один из родителей или иной законный представитель, воспитывающий трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет (без учета детей, объявленных полностью дееспособными, и детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), в том числе детей, принятых в семью на воспитание, - за один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно.
 

   Предоставление субсидии на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам, усыновившим (удочерившим) трех и более детей (далее - субсидия на приобретение жилого помещения) в Свердловской области.


Условия предоставления субсидии на приобретение жилого помещения

Субсидия на приобретение жилого помещения предоставляется гражданам Российской Федерации при соблюдении следующих условий:
1) лицо, обратившееся за получением субсидии на приобретение жилого помещения, является усыновителем одновременно трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, за исключением усыновителя детей, с родителем которых этот усыновитель состоит в браке;
2) дети, усыновленные (удочеренные) лицом, обратившимся за получением субсидии на приобретение жилого помещения, являются полнородными и (или) неполнородными братьями и (или) сестрами;
3) лицо, обратившееся за получением субсидии на приобретение жилого помещения, проживает совместно с усыновленными (удочеренными) детьми на территории Свердловской области;
4) решение суда об усыновлении (удочерении) детей, в связи с усыновлением (удочерением) которых предоставляется субсидия на приобретение жилого помещения, было принято судом, находящимся на территории Свердловской области;
5) со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) детей прошло не менее одного года;
6) жилое помещение, приобретаемое (строящееся) с использованием субсидии на приобретение жилого помещения, находится на территории Свердловской области;
7) лицо, обратившееся за получением субсидии на приобретение жилого помещения, дает письменное обязательство оформить жилое помещение, приобретаемое (строящееся) с использованием такой субсидии, в общую собственность этого лица и членов его семьи с наделением усыновленных (удочеренных) детей долями в праве общей собственности на это жилое помещение.
При наличии у детей двух усыновителей субсидия на приобретение жилого помещения предоставляется одному из усыновителей этих детей.
Лица, которым предоставлена субсидия на приобретение жилого помещения, вправе распорядиться средствами такой субсидии по одному из следующих направлений:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанной субсидии организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство объекта индивидуального жилищного строительства путем перечисления указанной субсидии на банковский счет организации, в случае осуществления индивидуального жилищного строительства с привлечением организации, осуществляющей строительство объекта индивидуального жилищного строительства (далее - подрядная организация), в том числе по договору строительного подряда, либо на банковский счет лица, обратившегося за получением субсидии на приобретение жилого помещения, в случае осуществления такого строительства без привлечения подрядной организации.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство