Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Минпромторг опубликовал перечень дорогостоящих автомобилей на 2017 год

Минпромторг РФ опубликовал обязательный перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для целей расчета транспортного налога за 2017 год. По отношению к такому транспорту применяются повышающие коэффициенты при расчете налога. Перечень публикуется ежегодно до 1 марта на официальном сайте министерства.  В 2017 году чиновники посчитали дорогостоящими 909 позиций автомобилей.

Примечательно, что их список неуклонно растет, с момента принятия нормы о пывышающем коэффициенте. Так, в 2014 году в перечень входило всего 187 дорогих авто, а в 2015 года таких автомобилей было уже 425. В 2016 году в список входило 708 моделей легковых машин. Больше всего увеличивается подраздел списка, в котором собраны машины стоимостью от 3 до 5 млн рублей.

Нормами статьи 362 НК РФ, предусмотрено, что начиная с 2014 года расчет транспортного налога в отношении автомобилей со средней стоимостью от 3 млн рублей должен производиться с учетом повышающих коэффициентов, применяемых в зависимости от года выпуска машины.
Коэффициенты установлены в интервале от 1,1 до 3, и распределены следующим образом:

  • Для автомобилей со стоимостью 3-5 млн рублей - от 1,1 до 1,5;

  • Для автомобилей от 5 до 10 млн рублей - 2;

  • Для автомобилей дороже 10 млн рублей - 3.


Организации обязаны применять их самостоятельно, если у них на балансе есть автомобили из перечня Минпромторга. 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство