Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как взыскать долг по расписке в суде?

Для судебного взыскания долга, по сути, только сама расписка и нужна. Других документов не требуется. Как мы уже выяснили ранее, юридическую силу расписка имеет полноценную. Заверять её у нотариуса не требуется, и в этом состоит заблуждение многих граждан, которые недоумевают по этому поводу: «Ведь её можно подделать?» Можно, бывает и такое. Но, во-первых, закон не требует в этом случае нотариального подтверждения, и этого уже достаточно. А во-вторых, в случае судебного разбирательства и взыскания, ответчик ведь уведомляется в обязательном порядке, копия расписки ему вручается, и он может возражать относительно этой неё. Споры о том, действительно ли должник подписал расписку, или подпись подделана, достоверно разрешаются почерковедческой экспертизой, которую суд назначает в случае оспаривания.

Итак, расписка составляется просто на бумаге, в простой форме, хоть на тетрадном листе; пусть она будет напечатана на компьютере или написана рукой – это не суть важно, она все равно будет являться главным доказательством.

Другой вопрос, который задают люди на консультациях – нужны ли свидетели при написании расписки? Ответ – нет, не нужны. Опять же, не требуется законодательно. Если же свидетелей в ней указали – это нормально, ничего страшного нет. Какой-либо конкретной формы или бланка для составления долговых расписок не установлено, так что и нарушений, соответственно, нет. Главное – чтобы в тексте было выражено обязательство о возврате денег, любыми словами, лишь бы была понятна суть текста.

Расписку на руках имеем, теперь надо определиться со сроками исполнения и подачи иска. Если в расписке указан срок возврата денег (например, «Обязуюсь вернуть до такого-то числа…» или «не позднее такого-то числа...») – то это число и будет датой исполнения долгового обязательства. Если же даты возврата нет – то, как говорит закон, надо сначала заявить должнику требование, и выждать один месяц. Если за этот месяц он долг не погасит – только тогда можно будет подать в суд. Делаем это так: в адрес должника отправляем телеграмму, сразу заказываем копию текста и уведомление о вручении. В телеграмме пишем текст: «Требую вернуть долг в сумме такой-то», и этого достаточно. Через 2 – 4 дня уведомление возвращается, в нем указана дата вручения. С этой даты отсчитываем месяц, должник всё игнорирует, тишина. После этого можно подавать в суд.

Составление иска лучше будет поручить юристу. Законом у нас установлены различные требования, которые должны быть обязательно применены при составлении иска, как то: указана цена, адреса сторон, описание обстоятельств и обоснование, и т.д. Помимо самого долга, насчитываем проценты за пользование (ввиду задержки возврата) чужими деньгами. Рассчитываем госпошлину по градациям, согласно налоговому кодексу. Платим ее в любом банке, получаем квитанцию. Без квитанции о госпошлине иск суд не примет.
Оригинал расписки суды стали требовать приобщать к делу, в деле она и остается. Ранее бывали каверзные случаи, когда истец вкладывал в дело только копию, оригинал оставлял себе. Долг взыскивался, а истец подавал такой же иск, только в другой суд, и долг взыскивался дважды. Сейчас это исключили, оригиналы стали оставаться в деле.
Итого, минимальный комплект документов для судебно-расписочно-долгового взыскания:

  1. Квитанция о госпошлине;

  2. Иск;

  3. Расписка;

  4. Расчет процентов (если есть);

  5. Копии иска, расписки и расчета для ответчика.

Советую воспользоваться услугами юриста-представителя в суде. И ситуации бывают разные, и судьи бывают разные, и ответчики тоже. Бывают случаи, когда простое на первый взгляд дело заворачивается так, что истец уже сам не рад, что в него ввязался. Благо, что расходы на оплату представительских услуг можно взыскать с должника.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство