Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить разрешение на работу в УФМС? Сколько стоит оформление?

Как получить разрешение на работу? Этот вопрос волнует всех иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке. Согласно ФЗ от 25.07.2002 №115, все желающие трудоустроиться на территории РФ обязаны оформить разрешение на работу. Работодатель не имеет права трудоустраивать на своем предприятии иностранных граждан, не имеющих такого разрешения. В этой статье мы постараемся дать ответы на вопросы, связанные с получением иностранцами разрешения на работу в России.

Разрешение на работу – это обязательный документ для временного трудоустройства иностранных граждан на территории РФ в качестве наемных работников, а также для лиц, не имеющих гражданства РФ, но желающих заниматься бизнесом на территории России.

Получение разрешения на работу в России для иностранцев без визы

Иностранный гражданин, желающий трудоустроиться в РФ, может подать заявление тремя способами:
  • Лично посетить отделение УФМС и написать заявление.
  • Обратиться в организацию, оказывающую услуги официального трудоустройства иностранных граждан.
  • Через своего законного представителя, например юриста. Представителю потребуются доверенность и копии всех документов иностранного гражданина, интересы которого он представляет.
Документы, которые подаются в УФМС вместе с заявлением:
  • Паспорт иностранного гражданина.
  • Миграционная карта с уведомлением пограничного контроля о въезде на территорию РФ.
  • Трудовой договор на оказание услуг, заключенный между будущим работодателем и иностранным гражданином (при наличии такого документа).
  • Квитанция об оплате гос. пошлины (2000 рублей). В квитанции должны быть указаны реквизиты УФМС, которые можно узнать на официальном сайте.
  • Медицинское заключение с отметками врача-дерматовенеролога, психиатра-нарколога, физиатра; с результатами флюорографии и анализов на ВИЧ-инфекцию. Стоимость прохождения медкомиссии – от 1500 до 2000 рублей.
  • Документ, подтверждающий знание иностранным гражданином русского языка. Уровень знаний должен быть не ниже базового. Такой документ понадобится тем, кто хочет работать в сфере ЖКХ, в розничной торговле или сфере обслуживания.
  • Граждане Таджикистана обязаны предъявить заключение о проф. пригодности (п. 10 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан).
    Срок рассмотрения заявления иностранного гражданина, желающего трудоустроиться в РФ, – не более 10 суток с момента предоставления заявления и других документов, указанных выше. Разрешение на работу выдается на срок временного пребывания или до окончания действия трудового договора между иностранным гражданином и работодателем, но не более чем на год со дня въезда иностранца в Россию (ФЗ №115 ст. 13.13). Однако здесь делается исключение для восококвалифицированных иностранных работников. В этом случае срок действия временного разрешения на трудовую деятельность будет равен сроку действия трудового договора, но не более 3 лет.

Как работодателю проверить разрешение УФМС на работу

Часто недобросовестные иностранные граждане идут на всякие ухищрения, лишь бы трудоустроиться в России. Если раньше работодатель в этом плане был практически не защищен, то сейчас можно проверить подлинность разрешения на работу, не выходя из офиса.
Существует 3 способа проверки разрешения УФМС на работу:
  1. Зайти на официальный сайт УФМС. В нем есть специальный раздел онлайн-проверки подлинности разрешения на трудоустройство, куда внесены все номера разрешений на работу, выданных иностранным гражданам. Далее будет предложено ввести номер разрешения в отдельном окошке. Если разрешение не действительно – после введения номера на экране появится уведомление об этом.
  2. Для второго способа понадобится Ультрафиолетовый детектор валют. Так как разрешение на работу обрабатывается защитным слоем, то при воздействии на него ультрафиолетовых лучей на лицевой стороне должны быть видны тонкие косые светло-зеленые линии. Этот способ не самый достоверный, так как многие мошенники уже умеют подделывать такую защиту.
  3. Третий способ также предполагает использование ультрафиолетовой лампы, но только на обратной стороне документа. Под воздействием лучей ультрафиолета в правой половине разрешения должна быть видна отчетливая надпись «УФМС России» светло-зеленого цвета. Если такой оттиск будет виден нечетко и размыто – значит, разрешение поддельное.
При проверке разрешения на работу лучше всего воспользоваться всеми тремя способами. Если разрешение окажется действительным, работодатель должен в течение 3 дней уведомить УФМС о том, что он трудоустроил у себя на предприятии иностранного гражданина.

Как получить разрешение на работу в Екатеринбурге

Разрешение на работу в Екатеринбурге оформляется по общепринятым законодательным нормам РФ, но здесь есть ряд нюансов:
  • Работодатель имеет право нанимать иностранных граждан только при наличии разрешения на привлечение иностранных граждан в качестве работников. Для того чтобы получить такое разрешение, работодателю необходимо внести определенную сумму денег в пользу Правительства Екатеринбург.
  • Работодатель должен получить квоты на привлечение иностранных специалистов для трудоустройства в своей организации (Постановление Правительства РФ от 15.11.2006 №682). 
  • Должность иностранного сотрудника должна строго соответствовать той специальности, которая указана в разрешении.
 Из-за вышеперечисленных нюансов официальное трудоустройство именно в Екатеринбурге занимает гораздо большее время, чем в других регионах и областях, так как приток иностранных граждан и граждан РФ в столичный округ растет с каждым годом.

    Заниматься оформлением нужных документов работодатель имеет право как самостоятельно, так и при помощи законного представителя своего предприятия (юриста), обратившись в организацию, оказывающую помощь в получении разрешения на трудоустройство иностранных работников.

   РВП и разрешение на работу

   РВП (разрешение на временное проживание) оформляется сроком на 3 года, по истечении которого его продлить нельзя. Без РВП иностранный гражданин считается временно пребывающим на территории РФ и может находиться здесь не более 90 суток с момента пересечения государственной границы. Если иностранный гражданин получил РВП, то он имеет право получить разрешение на работу без учета квот.

   РВП и разрешение на работу – взаимосвязанные процедуры. Даже при получении разрешения на временное проживание получать разрешение на работу иностранному гражданину все же придется.

Документы для получения РВП в УФМС России:
  • Заявление в 2 экземплярах по установленному образцу.
  • 4 фотографии 35х45 мм.
  • Паспорт.
  • Документ, подтверждающий наличие или отсутствие судимости иностранного гражданина.
  • Вид на жительство или другой документ, выданный гражданину иностранным государством. Этот документ должен подтверждать, что гражданин не проживает на территории государства гражданской принадлежности.
  • Свидетельство о браке.
  • Свидетельство о рождении ребенка. Если ребенку от 14 до 18 лет – нужно предъявить его паспорт. Также потребуется его согласие на переезд в РФ, заверенное нотариусом.
  • Справка об отсутствии ВИЧ-инфекции и наркотической зависимости у заявителя и членов его семьи.
  • Квитанция об оплате госпошлины за оформление разрешения.
Сколько стоит разрешение на работу для иностранных граждан:
  • При самостоятельном оформлении – 2000 рублей (госпошлина).
  • При обращении в организацию, оказывающую законную помощь в получении такого разрешения – от 5000 до 20000 рублей за одного человека.
    Проверять разрешение на работу имеет право каждый работодатель, трудоустраивающий у себя иностранных граждан. В случае недействительности разрешения он имеет право отказать в приеме на работу и сообщить о попытке трудоустройства по поддельному документу в полицию.

   Подводя итоги, можно сделать краткий вывод: без разрешения на работу в России иностранным гражданам трудоустроиться на территории РФ невозможно. Как получить разрешение на работу? Можно самостоятельно обратиться в УФМС с заявлением или же нанять законного представителя, который займется оформлением и подачей всех нужных документов в УФМС.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство