Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как подтвердить право на сокращенный рабочий день?

Минтруд РФ опубликовал письмо от 17.11.2017 N 14-2/В-1012 , в котором напомнил о некоторых преференциях работников не неполное рабочее время. Также чиновники уточнили, как именно работник должен подтвердить свое право на неполый рабочий день (неделю).

Кто имеет право на рабочий день или неделю в сокращенном варианте По нормам Трудового кодекса РФ работодатель должен по заявлению работника установить для него неполное рабочее время. Это предусмотрено для: беременных женщин; родителей детей в возрасте до 14 лет; родители детей -инвалидов в возрасте до 18 лет; лиц, которые осуществляют уход за больным членом семьи. При этом, в случае установления неполного рабочего времени для родителей ребенка в возрасте до 14 лет, такое право на неполное рабочее время имеет только один из них. Поэтому он должен подтвердить документально не только свое право, но и то, что его не использует второй родитель.

 Что делать работодателю При получении письменного заявления от работника об установлении для него неполного рабочего дня (недели) работодатель вправе запросить у него документы, подтверждающие право на это. В числе этих документов, как отмечает Минтруд, должна быть и справка о режиме работы второго родителя. Такой документ необходим для установления факта неиспользования вторым родителем ребенка права на неполный рабочий день по этому же основанию.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство