Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Изменение категории преступления на менее тяжкую: разъяснения Пленума ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 мая 2018 г. N 1

Пленум Верховного Суда РФ принял постановление, в котором разъяснил ряд вопросов, касающихся применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, регламентирующих основания и порядок изменения категории преступления на менее тяжкую.

В первую очередь ВС РФ обратил внимание судов на необходимость при рассмотрении уголовного дела проверять, имеются ли основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении каждого подсудимого. Как пояснил ВС РФ, понижение категории преступления позволяет обеспечить индивидуализацию ответственности осужденного за содеянное и улучшает его правовое положение, поскольку изменение категории преступления влияет на назначение осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения; назначение наказания по совокупности преступлений; назначение условного осуждения и т.д.

К факторам, которые должен принимать во внимание суд, разрешая вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, относятся: способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, роль подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, вид умысла либо неосторожности, мотив, цель совершения деяния, характер и размер наступивших последствий, а также другие фактические обстоятельства преступления, влияющие на степень его общественной опасности.

В постановлении отмечено, что наличие одного или нескольких отягчающих наказание обстоятельств, указанных в частях 1 и 1.1 ст. 63 УК РФ, исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую. Однако, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака состава преступления (в том числе квалифицированного состава преступления), такое обстоятельство не препятствует применению судом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Изменение категории преступления возможно только после того, как осужденному назначено наказание, при условии, что вид и срок назначенного наказания отвечают требованиям ч. 6 ст. 15УК РФ.

Кроме того, ВС РФ пояснил, что применение судом статьи 64 УК РФ ("Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление") само по себе не препятствует изменению категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Указанные нормы применяются самостоятельно, поскольку законом предусмотрены различные для этого основания.

Если суд примет решение изменить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, то при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 80.1, 84, 92, 94 УК РФ, суд может освободить осужденного от отбывания назначенного наказания, и он в этом случае будет считаться несудимым.

Рассмотрен в постановлении и ряд иных вопросов.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство