Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Госдума одобрила поправки в ГК по применению сроков исковой давности

Документ устанавливает, что десятилетние сроки исковой давности, установленные ГК, начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года. Более того, те, кому ранее суд отказал в удовлетворении исковых требований в связи с истечением этих сроков, в случае принятия закона смогут обжаловать судебные акты. 

Выступая на сегодняшнем пленарном заседании Госдумы, депутат-докладчик Александр Грибов просил коллег поддержать закон, поскольку ввиду изменений законодательства были нарушены права граждан, а внесенные поправки устраняют возникшую несправедливость. Депутаты проголосовали за него единогласно. 

Авторы законопроекта говорят о том, что документ направлен на реализацию постановления Конституционного суда от 15 февраля. В КС с жалобой обратился Евгений Потоцкий, заключивший еще в 2000 году три договора займа без установления конкретного срока возврата денег. Спустя 13 лет через Центральный райсуд Тулы он потребовал взыскать с контрагента долг и проценты по соглашению – и судьи встали на его сторону, но решение не устояло в апелляции и было отменено из-за истечения срока исковой давности. Дело дошло до Верховного суда, который поддержал позицию нижестоящей инстанции. КС же встал на сторону заявителя, решив, что измененная норма об исковой давности обратной силы не имеет, однако не обязал вносить поправки в ГК. 

В пояснительной записке отмечается, что документ соответствует Договору о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров России.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство