Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Генетическая экспертиза при признании наследства

Иногда, для подтверждения права на наследство, необходимо доказывать факт родства с наследодателем. Как правило, это происходит когда документы, подтверждающие факты родства, отсутствуют. Немногие знают, что широко распространенная генетическая экспертиза может использоваться как способ подтверждения родства. Генетическая экспертиза преимущественно используется при спорах о наследовании по закону.

Чаще всего, генетическая экспертиза по делам о наследовании необходима для защиты прав детей. Например, если ребенок рожден вне брака и отцовство официально не подтверждено, суд может назначить генетическую экспертизу для подтверждения факта отцовства. В случае смерти отца ребенка, экспертиза может быть проведена с одним из ближайших родственников (брат, сестра, бабушка, дедушка). Генетическая экспертиза может производиться даже после смерти предполагаемого отца, как например, в этом случае:

Решение Басманного районного суда г. Москвы по иску № 2-40/2011 (2-2305/2010)
Лицова О.В. и Лицов В.В., обратились в суд с иском о признании отцовства, указав, что после смерти отца открылось наследство. Данный факт (признание отцовства) был необходим им для вступления в права наследования после смерти отца и получения ими свидетельств о праве на наследство по закону.
Судом по делу назначена судебно-медицинская молекулярно-генетическая экспертиза. Для проведения экспертизы был произведен забор биологического материала трупа. Согласно заключению экспертизы предполагаемый отец действительно биологический отец указанных детей.

Суд иск удовлетворил. Таким образом, факт признания отцовства стал основанием для вступления в права наследства по закону.

Естественно, генетическая экспертиза может производиться и на досудебной стадии, по согласованию обеих сторон. Но, такая экспертиза может быть оспорена при рассмотрении дела в суде, поэтому, лучше провести экспертизу по решению суда. Даже при проведении экспертизы на установление факта отцовства, в суд лучше предоставить еще какие-либо доказательства предполагаемого отцовства. Это могут быть показания свидетелей, фотографии, и любые другие доказательства.

Но иногда может случиться и так, что проведение генетической экспертизы не сыграет на руку предполагаемому "наследственному" претенденту. Вот яркий тому пример:

Определение Нижегородского областного суда от 27.01.2009 по делу n 33-453.
Истица, действуя в интересах несовершеннолетней дочери, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но получила отказ в совершении нотариальных действий. 
Ответчик иск не признала, указав, что является единственным наследником после смерти своего сына, поскольку ее сын не являлся биологическим отцом дочери истицы. Ответчик пояснила суду, что сын не проживал с истицей, не говорил ей о рождении ребенка. Кроме того, из-за перенесенных заболеваний и приема наркотиков не мог иметь детей. 

Определением суда от 08.09.2008 г. назначена генетическая экспертиза в ООО "Центр молекулярной генетики", перед экспертами поставлен вопрос о наличии биологического родства ответчицы, как предполагаемой бабушки дочери истицы. 

В соответствии с заключением эксперта "Центра молекулярной генетики" ответчица не является биологической бабушкой по отцовской линии дочери истицы.


Суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Даже, если есть уверенность в том, что генетическая экспертиза будет в пользу предполагаемых наследников, не стоит забывать несколько важных моментов.

Во – первых, даже при положительных результатах генетической экспертизы, нужно не пропустить срок вступления в наследство. По российскому законодательству он составляет 6 месяцев

Во – вторых, при подаче ходатайства о проведении экспертизы, важно не ошибиться в определении степени родства. Например, при наличии хотя бы одного из родителей, внук не может наследовать от деда, даже если факт родства подтвержден генетической экспертизой. В этом случае, наследование возможно только по завещанию.

Использование результатов генетической экспертизы при вступлении в права наследства – процесс достаточно длительный, и временами, весьма трудоемкий. При наличии спорных моментов лучше все же проконсультироваться с юристом. Это поможет избежать ненужных рисков и избавит от массы проблем. 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство