Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Доказательства фактического принятия наследства

Наследство можно принять не только подав заявление нотариусу, но и вступив в фактическое владение имуществом, статья 1153 Гражданского кодекса РФ. Что это означает? Наследник должен совершить действия, подтверждающие, что по факту он принял имущество:

- вступил во владение или управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследства, защите его от притязаний иных лиц;

- нес расходы на его содержание;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Я бы посоветовала наследникам, ответственно отнестись к подготовке доказательств фактического принятия наследства. Ведь именно от этого будут зависеть шансы получить свидетельство о праве на наследство.

 

Обратимся к практике.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2015 №33-5037/2015.

Первая инстанция удовлетворила требования истца о признании фактического принятия наследства, поскольку истец полгода после смерти наследодателя оплачивала коммунальные платежи. Однако, апелляция решение отменила, указавчто истец постоянно проживает в Туле, а квартира наследодателя находится в Москве, поэтому отсутствуют поддающиеся логическому объяснению факты оплаты истца платежей за квартиру в спорный период времени, тогда как о смерти наследодателя она на тот момент еще не знала.

В Апелляционном определении Нижегородского областного суда от 24.03.2015 по делу № 33-2871/2015 указано, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение действий по управлению, распоряжению и пользованию наследством, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется его отношение к имуществу как к собственному.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (наследнику не нужно обязательно регистрироваться по месту жительства или месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов на похороны, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследством. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Перечисленные действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Суд не признал право собственности истцов на имущество, поскольку они не предоставили достоверных доказательств фактического вступления в права наследства в установленный законом срок.

Делаем вывод: чтобы суд признал вступление в наследство, нужно подтвердить вступление в фактическое владение. В целях подтверждения фактического принятия наследства могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и пр. документы.

Так, суд признал право истца на 1/3 доли в праве собственности на квартиру, несмотря на то, что он в течение 6 месяцев не обратился к нотариусу за принятием наследства. Судом было учтено, что истец после смерти своей матери фактически принял имущество, вступил во владение, а именно следил за сохранностью квартиры, частично сделал ремонт, оплачивал электроэнергию, коммунальные услуги (Апелляционное определение Камчатского краевого суда от 19.03.2015 по делу № 33-379/2015).

Можно ли подтвердить фактическое вступление в наследство, если наследник принял малоценные вещи наследодателя, например, часы, посуду, постельные принадлежности, предметы обихода? Судьи по-разному отвечают на этот вопрос. Принятие наследства означает существенные действия, направленные на вступление во владение имуществом и осуществление мер к охране наследства с целью приобретения прав наследника. Приобретение незначительных малоценных вещей, в том числе малоценных личных предметов, имеет иную цель, чем предусмотрено в понятии принятия наследства, и не может служить основанием для возникновения наследственных правоотношений (Апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан по делу № 33-4930/2014 от 10.04.2014).

В то же время есть и положительные решения судов по этому вопросу. Например, Апелляционное определение Новосибирского областного суда по делу № 33-10990/2014. Суд признал право истицы на наследство, приняв во внимание, что она вывезла из дома своей умершей матери две подушки, одеяло и столовый сервизСуд указал, что принятие части наследства означает и принятие всего наследства.

Думаю, что решение суда основано на позиции Верховного Суда, тем более на нее имеется ссылка в самом определении: «принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства» (Постановление Пленума № 9 от 29.05.2012).

Присутствие наследника на похоронах и поминках, не значит принятие наследства по смыслу ГК, если отсутствуют действия по фактическому принятию имущества.

Можно ли рассчитывать на одни свидетельские показания, как доказательство факта вступления в наследство? Я бы не посоветовала рассчитывать только на свидетелей. Гораздо надежнее будет принести чеки, квитанции, иные документы, которые вместе с показаниями свидетелей значительно усилят вашу позицию в суде. 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство