Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ДОГОВОР ДАРЕНИЯ (ДАРСТВЕННАЯ) НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

Грамотно составленный договор дарения на земельный участок позволит оперативно и без лишних проволочек подарить землю. Россияне имеют законные основания для передачи своего имущества другим лицам. Землю, находящуюся в собственности, можно продать, подарить или оставить в наследство. В вопросах оборота объектов недвижимости, к которым относятся земельные наделы, важно то, как оформить дарственную на земельный участок. При неверном составлении договора дарения или нарушении процессуального порядка регистрации сделка может быть оспорена или вовсе не иметь законной силы. Сегодня мы подготовили для вас образец договора дарения на землю на 2017 год и пошаговые правила и нюансы проведения этой процедуры.
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАРЕНИЯ

Подписание договора дарения, в том числе и на землю, предполагает заключение безвозмездной сделки (ст. 572 ГК РФ). Имеется два типа сделок: возмездные и безвозмездные. Ключевое их различие в получении текущего владельца имущества оплаты или иного возмещения за передачу собственности другому лицу. Также то, что приобретается во владение безвозмездным путем не входит в совместно нажитое имущество супругов (ст. 36 СК РФ). Безвозмездными сделками в РФ являются дарение и наследование.

КАК ОФОРМИТЬ ДАРЕНИЕ ПРАВИЛЬНО. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ.

Процедура того, как оформить договор дарения на земельный участок, схожа с дарением другого недвижимого имущества. Схематически весь процесс можно разделить на несколько этапов:
  1. Формирование намерения подарить имущество. Отменить оформленную дарственную на землю практически невозможно. Необходимо четко понимать последствия передачи в дар имущества. Получатель дара не несет никаких обязательств перед дарителем после завершения сделки. Исключением является право пожизненного проживания.
  2. Оценка правового основания для совершения сделки. Дарить можно только то, что всецело находится в собственности. Нельзя передать арендуемое имущество. Однако можно подарить долю, если дарителю является владельцем части участка (ст. 576 ГК РФ).
  3. Сбор и подготовка требуемого пакета документов. Законность дарения недвижимости зависит от правильности подготовки и оформления документационной базы.
  4. Составление, согласование и подписание договора. Договор дарения земли необходимо регистрировать для сделок, заключенных до 1 марта 2013 года (ст. 574 ГК РФ). При этом не является обязательным заверение дарственной у нотариуса. Но, если дарение происходит стороннему лицу или существует риск оспаривания дарственной после смерти дарителя его наследниками, то лучше обратиться к нотариусу. Так можно избежать риска отмены договора из-за недееспособности дарителя, ввода его в заблуждение или невозможности осознавать и контролировать свои действия.
  5. Регистрация перехода права собственности – последний этап в оформлении дарственной на земельный участок. Смена владельца недвижимости является обязательной. Производиться регистрация в Росреестре.
В индивидуальных случаях возможно включение в процедуру дополнительных пунктов. Например, если имущество находиться в совместной собственности супругов, то потребуется предварительно провести раздел нажитого в браке. Если земельный участок не перейдет в единоличное владение, то необходимо получить согласие совладельцев на проведение сделки дарения. Невыполнение этих пунктов может привести к недействительности договора и отмены дарения.

ОГРАНИЧЕНИЯ В ПРАВЕ ДАРЕНИЯ

Недостаточно выяснить только то, что нужно для дарственной на земельный участок. Важно, чтобы даритель не был ограничен в праве совершить сделку.
Нельзя дарить:
  • недееспособным;
  • малолетним;
  • несовершеннолетним без одобрения попечителя;
  • долевому владельцу без согласия других дольщиков;
  • доверителю, если доверенность оформлена с нарушением.
Закон не запрещает совершить дарение по доверенности. Однако установлено ограничение. В доверенности обязательно необходимо указать доверенное лицо и объем дара. Описание предмета дара и реквизиты представителя должны быть указаны полностью.
Но только одного права на передачу в дар мало. Нужно еще и наличие права получить предмет в дар у одаряемого лица. ГК РФ устанавливает ограничения на совершение дарения для разных категорий:
  1. Нельзя дарить имущество юридическому лицу. При этом дарителем юридическое лицо выступать может. Но обязательно оформление договора дарения в письменной форме независимо от стоимости дара (ст. 573 ГК РФ).
  2. При получении дара малолетним гражданином получателем по договору может выступать только его законный представитель. Малолетними признаются лица до 14 лет (включительно). Сделка подлежит нотариальному удостоверению.
  3. Не может быть получателем недееспособный гражданин. Но при этом получить имущество от его имени может его опекун или законный представитель.
  4. Запрещено дарить земельный участок и другое имущество дороже 3000 руб. должностным лицам, если их профессиональные действия оказывают влияние на события в жизни дарителя. Правильно распространяется на все уровни государственных и муниципальных служащих.
  5. Не может выступать получателем дара представитель несовершеннолетнего дарителя. То есть ребенок не может подарить участок своему родителю. Подобное возможно только после достижения им 18 лет либо в случае эмансипации.
  6. Не законно дарение в адрес лечебного, санаторного образовательного или иного учреждения, чья деятельность связана с оказанием услуг дарителю. Правило распространяется и на ситуации, где находятся на лечении, оздоровлении, попечении или учебе родственники и члены семьи дарителя.
При нарушении правовых ограничений и обходе запретов сделка дарения также может быть признана недействительной, если в суде будет доказано несоответствие обстоятельств реальной ситуации. Например, если с целью получения выгоды будет совершено дарение родственнику должностного лица.

Помимо того, что нужно для договора дарения на земельный участок, в отношении сторон сделки, есть требования и к содержанию договора или самому факту оформления дарственной. Сделка не может носить притворный характер, то есть, прикрывать собой иную реальную сделку. Это может происходить с целью избежать уплаты налога. Когда дарственная прикрывает куплю-продажу. Либо, когда подменяется понятие дарения и ренты. Новый владелец имущества по договору дарения не обязан совершать действий в адрес дарителя, как при заключении соглашения ренты. То есть, не платит деньги. Такая сделка является ничтожной из-за притворности и отменяется судом по иску.
Разрешено оформлять дарственную на землю в форме обещания подарить. Однако подобный вариант не может трактоваться, как обещание передать имущество после смерти. Такой договор признается ничтожным. Для передачи имущества после смерти существует альтернативный вид безвозмездной сделки – завещание. Если же целью дарения является намерение избежать передачи имущества обязательным наследникам, то завершить дарение необходимо при жизни дарителя. Напомним, что обязательные наследники получают половину от стандартной доли наследования даже при наличии завещания. Лишить их имущества полностью завещанием невозможно.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДАРЕНИЯ

Если даритель уверен в своем намерении передать имущество, получатель согласен на это, и в отношении сторон или предмета дара нет ограничений, то надо готовить документы для договора дарения на земельный участок. Итак, для сделки понадобится:
  • договор дарения;
  • бумаги на землю;
  • паспорта участников.
В перечень документов на земельный участок входят:
  • свидетельство о праве собственности;
  • кадастровый план;
  • данные о наличии/отсутствии построек на участке;
  • технический паспорт на постройки, если они имеются.
В случае, когда право собственности на землю возникло до 1998 года, то вместо свидетельства о праве собственности может использоваться иной документы. В зависимости от пути приобретения участка в собственность это может быть:
  • свидетельство о наследовании;
  • соглашение о купле-продаже;
  • договор раздела имущества супругов;
  • бумаги о выделении участка в собственность.
Документы для дарственной на земельный участок должны быть оформлены в соответствии с текущими законодательными и процессуальными стандартами на момент их выдачи или оформления. Сам договор дарения должен быть составлен грамотно, на русском языке и минимум в трех экземплярах. Три экземпляра должны быть тождественны по содержанию, так как имеют равную правовую силу. Соглашение о дарении может писаться от руки либо с использованием техники. Подписи сторон на договоре проставляются синей или фиолетовой пастой. Лучше использовать чернила или шариковую ручку.

Дарственная (образец 2017 года скачать можно по ссылке) составляется всегда индивидуально, так как договор должен включать в себя все обстоятельства сделки. Но необходимо придерживаться общих стандартов в оформлении договоров. Дарственная обычно состоит из таких пунктов:
  • наименование;
  • дата, место заключения;
  • данные дарителя;
  • реквизиты получателя дара;
  • описание предмета (подарка);
  • условия перехода права собственности (сразу или в будущем);
  • приложения к договору;
  • подписи сторон;
  • данные о представителях (если таковые были).
При передаче земельного участка сразу можно не оформлять отдельно акт приема-передачи. Этот пункт допускается отражать в самой дарственной. Но если составляется соглашение с обещанием подарить, то акт приема-передачи подготавливается и подписывается отдельно тогда, когда имущество действительно будет передано.

РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕХОДА ПРАВ

После подписания дарственной получателем и дарителем сделку необходимо завершить путем регистрации перехода прав собственности на участок. Если же сделка совершалась до 2013 года, то потребуется провести регистрацию отдельно и самого договора дарения. Переход прав владения на землю происходит путем внесения информации в государственный реестр о новом собственнике. Для совершения этой операции получателю дара надо обратиться в Росреестр с заявлением и бумагами, подтверждающими его права.

Услуга регистрации факта смены собственника платная. Пошлина уплачивается до подачи заявления о регистрации. Предоставлять квитанцию не обязательно. Регистратор может оформить запрос самостоятельно. Стоимость услуги зависит от типа земли:
  • 2000 руб. для общих категорий земли;
  • 150 руб. для участков сельскохозяйственного назначения;
  • 350 руб. для участков для ИЖС и занятий садоводством и дачным хозяйствованием.
От уплаты пошлины освобождаются из физических лиц малоимущие граждане (ст. 333.33 НК РФ). Юридические лица не могут быть получателями дара в виде земельного участка.
Если регистрация смены собственника не была произведена до момента смерти дарителя, то дарственная утрачивает свою силу. Предмет дара – земля – переходит в состав наследства и распределяется между наследниками по общему правилу: по закону либо завещанию, если оно было составлено дарителем.

НЮАНСЫ ДАРЕНИЯ ДОЛИ УЧАСТКА

Дарение доли в составе единого земельного участка законом не запрещается. Подобная сделка не должна нарушать общие правила по оформлению дарения недвижимости в РФ. Однако есть требования, применяется к тому, как оформить дарственную на долю земельного участка. Так в случае, когда передается в дар только часть от целого имущества – земельного участка, потребуется получение согласия иных собственников, находящихся в долевом владении. Аналогично происходит и дарение доли земельного надела, если он в совместной собственности супругов. Предварительно потребуется произвести раздел нажитого в браке. Партнеры могут разделить имущество самостоятельно, оформив соответствующее соглашение о разделе, либо через суд. При использовании судебного порядка наличие согласия второго партнера не нужно.

ДАРИМ РОДСТВЕННИКАМ

Передача недвижимости родственникам по договору дарения – статистически наиболее распространенный вид дарения. Причина проста. Такие сделки не облагаются налогом. Но льгота действует лишь в отношении близких родственников – членам семьи. Таковыми нынче считаются супруги, детки, родители, но только, если дети-дарители достигли совершеннолетия, бабки и совершеннолетние внуки. Если дарение проводится более дальним категориям, то налог все же надо будет заплатить. Также дарение земли или иного имущества родственнику может происходить с целью лишения доли обязательных наследников. Это является абсолютно законным способом.

При оформлении дарения между членами семьи пакет документов, требуемых для проведения сделки и последующей регистрации прав собственности, дополняется бумагами, подтверждающими наличие родственной связи. Документы должны полностью демонстрировать всю цепочку родственных отношений, то есть, если даритель и одаряемый, например, бабушка и внук, то нужны свидетельства о рождении самого получателя дара и его отца или матери, чьей матерью является даритель.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА ОФОРМЛЕНИЯ СДЕЛКИ

Процесс дарения может иметь различную длительность. Законом не установлено пределов между началом – зарождением желания подарить – и подписанием договора. Но период передачи имущества, используемый при обещании подарить, ограничен продолжительностью жизни дарителя. Дарить после смерти запрещается. Подписание договора обычно происходит в разумных временных пределах. Заверяется нотариусом факт дарения сразу при подписании дарственной. Регистрация перехода права собственности происходит в течение дней 10 дней с момента обращения нового владельца с заявлением к регистратору. Если бумаги подаются в МФЦ, то дополнительно учитываются 2 дня. В расчет берутся только рабочие дни. Возможна приостановка процесса регистрации до 3 месяцев, если решение принимается регистратором и до 6 месяцев, если так желает заявитель.

РАСХОДЫ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДАРСТВЕННОЙ

Финансовый вопрос важен при любом оформлении сделок с недвижимостью, так как большинство операция происходит в проценте от стоимости, а земельный участок достаточно дорогое имущество. Сколько стоит дарственная на земельный участок зависит от:
  • категории земли;
  • наличия родственных отношений между сторонами;
  • участия нотариуса в оформлении.
Также стоит добавить к расчету и то, сколько стоит договор дарения на земельный участок. Если стороны самостоятельно составили соглашение, то расходы минимальны. Если же привлекались юристы или нотариус составлял текст, то потребуется заплатить за их работу. Цена консультационных услуг у каждого специалиста различна.

Нотариальное оформление дарственной не обязательно, если получатель и даритель совершеннолетние. При участии в сделке несовершеннолетнего потребуется обращаться к нотариусу. Стоимость услуг формируется из двух составляющих: пошлины и оплаты технической работы.  Оплата за услуги определяется индивидуально, а размер пошлины общий для всех нотариусов России (ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате).

 
Категория Цена дара Пошлина
Близкие родственники До 10 млн. руб. 3 000 руб. + 0,2% от цены дара
Более 10 млн. руб. 23 000 руб. + 0,1% от цены дара сверх 10 млн. руб. max. пошлина – 50 000 руб.
Сторонние лица До 1 млн. руб. 3 000 руб. + 0,4% от цены дара
1 млн. руб. – 10 млн. руб. 7 000 руб. + 0,2% от цены дара сверх
1 млн. руб.
Более 10 млн. руб. 25 000 руб. + 0,1% от цены дара сверх
10 млн. руб. max. пошлина – 100 000 руб.

То, как оформить договор дарения долю земельного участка или весь надел, граждане выбирают сами. Наименее затратным способом самостоятельно составить договор. В таком случае потребуется заплатить пошлину за регистрацию (не более 2 000 руб.) и налог на подарок. Налог взимается с получателя дара. Его сумма определятся действующим размером НДФЛ в стране на момент оформления сделки дарения. В 2017 году ставка НДФЛ в РФ равна 13%. Уплатить потребуется не сразу после получения дара, а рамках оплаты НДФЛ за период. Периодичность перечисления НДФЛ в бюджет – 1 раз в год за прошлый год. Срок – до 15 июля.

Как указывалось, члены семьи освобождаются от необходимости платить налог. Любого действует только на сделки, оформленные между близкими родственниками, включая усыновленных детей.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство