Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ДАРСТВЕННАЯ НА ДОМ

Законодательство России допускает передачу в дар недвижимого имущества. Чтобы оформить дарственную дом необходимо обладать полностью правом собственности на него и соблюсти все процессуальные требования, выдвигаемые к порядку оформления. Дарственная на дом должна регистрироваться, чтобы иметь законную силу. Алгоритм регистрации подробно регламентирован законодателем. В материале мы подробно расскажем как оформить дарственную на дом и земельный участок, включая образец договора дарения, полный перечень необходимых документов, пошаговый алгоритм оформления, стоимость услуг нотариусов и госпошлин.

КАКАЯ ФОРМА ПЕРЕДАЧИ СОБСТВЕННОСТИ ВЫГОДНЕЕ?

Существует 3 основных варианта передачи прав собственности на дом — по договору дарения, по завещанию или по договору купли продаж. Разберем отличия каждого из вариантов.

ЗАВЕЩАНИЕ И ДАРСТВЕННАЯ

Что лучше завещание или дарственная на дом? Договор дарения близок по своей механике с завещанием. Это также безвозмездная сделка, направленная на передачу имущества другому лицу без получения ответной прибыли. Нередко пред тем как оформить дарственную на дом владелец просчитывает другие варианты. Основные плюсы и минусы в отличии от завещания, оказывающие влияние на принятие решения:
  1. Возможно полностью проконтролировать процесс перехода прав на имущество. При использовании завещания владелец – наследодатель – не участвует в процесс, так как только после его смерти открывается наследственное дело, по итогам которого определяются наследники.
  2. Небольшие финансовые траты. Нет нужды обязательно обращаться к нотариусу и, соответственно, оплачивать его работу. Расходы на оформление дарственной можно свести к минимуму – оплате регистрационного сбора.
  3. Можно передать в дар дом полностью, не выделяя доли для обязательных наследников. При наследовании зависимые иждивенцы наследодателя обязательно получают свою часть имущества. Размер обязательной доли равен половине возможной, если бы наследование происходило по закону – без завещания.
  4. Шансы на успешное оспаривание завещания статистически более высоки. Дарственную оспорить сложнее.
  5. Еще одним неоспоримым плюсом договора дарения в сравнении с завещанием является то, что можно избежать уплаты налога. Так бывает, если получатель и даритель являются близкими родственниками.

КУПЛЯ-ПРОДАЖА И ДАРСТВЕННАЯ

Второй альтернативой оформлению дарственной на дом будет купля-продажа. Что лучше: купля-продажа или дарственная на дом? Такая сделка уже считается возмездной, то есть передача имущества происходит за определенную плату, которую получает текущий владелец дома. Нельзя оформить дарственную, чтобы скрыть продажу дома с целью неуплаты налога. Такая сделка будет являться притворной и недействительной. Ее достаточно легко оспорить в суде, имущество будет возвращено продавцу, а покупатель не получит денег обратно.

Также при необходимости можно оформить договор с пожизненным содержанием – ренту, если стороны заинтересованы именно в таком развитии событий. Так как дарственная не обязывает получателя дара к каким-либо действиям после: материальной помощи, выполнению работы по дому и прочее. Единственный аспект, который можно отразить в дарственной – право пожизненного проживания дарителя в доме. Но без финансового содержания.

Для получателя дара оформление дарственной на дом почти всегда является более выгодным, чем иные варианты. Имущество переходит в собственность сразу после регистрации, обязательств никаких, оформляется сделка просто. Негативным будет разве что необходимость уплаты НДФЛ, если стороны не родственники, освобожденные от этого.

ПРАВОВЫЕ НЮАНСЫ ОФОРМЛЕНИЯ

Основной аспект, который следует учитывать в порядке того как оформить договор дарения на дом, состоит в том, что невозможно провести отчуждение дома без одновременного отчуждения земли под ним. Нет запрета на дарение части – доли – дома. Но при этом должна передаваться также и равнозначная доля во владении земли.

То есть, если даритель хочет передать 1/3 дома, то следует подарить и 1/3 земельного участка.
Договор, по которому дарится только недвижимость – дом – не будет действителен. Учитывая эту правовую оговорку, нужно понимать, что дарение дома невозможно, если даритель не обладает правами на землю. Однако законом допускается передача прав пользования на участок, если они имелись у дарителя. Право пользование переходит в равнозначном объеме.

ДАРЕНИЕ СУПРУГУ ИЛИ ДРУГИМ РОДСТВЕННИКАМ

Оформление дарственной на дом и земельный участок супругу или другим близким родственникам – распространенная практика. Законом предусмотрено освобождение от уплаты налога и согласие партнера автоматически имеется. Хотя по закону предполагается, что оба супруга действуют в обоюдных интересах. Поэтому согласие получать предварительно не надо. А при дарении, когда получатель дара супруг, доказать впоследствии факт выражения несогласия будет невозможно.

Но процедура дарения предусматривает полноправное владение предметом дара до момента совершения сделки. А в случае нахождения имущества в совместном владении это невозможно. Поэтому предварительно – до подписания дарственной – следует произвести раздел имущества супругов. Раздел нажитого может быть произведен в любой период супружеской жизни или после развода. Для этого необходимо либо достичь согласия и оформить нотариальный договор, либо обратиться в суд. После выделения доли каждого супруга в совместном владении можно оформлять дарственную на дом или долю в нем.

 

ЕСЛИ УЧАСТВУЮТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ

В России участниками сделки дарения могут быть несовершеннолетние. Получателем дара могут быть дети любого возраста, а вот дарителями только с 14 лет и после получения паспорта. Чтобы оформить договор дарения на несовершеннолетнего нужно придерживаться правил:
  1. Малолетние дети не участвуют в сделке. За них полностью оформляют документы представители – родители или опекуны.
  2. Несовершеннолетние дети – от 14 лет – обязательно присутствуют при оформлении дарственной и подписывают договор.
  3. Подпись ребенка от 14 лет заверяется подписью его представителя.
  4. Дарение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, должно быть одобрено опекой. Вероятность получения подобного согласия практически нулевая.
  5. Дарение с участием ребенка обязательно требует одобрения обоих родителей, если таковы имеются. Допускается как присутствие и подписание договора отцом и матерью, так и оформление согласия одним из них нотариально.
Исключением из правил являются случаи эмансипации. То есть, когда дети достигают совершеннолетия раньше 18 лет. Это возможно либо через суд, либо при определенных обстоятельствах, обозначенных законодательно, например, при вступлении в брак.
Однако дарение дома несовершеннолетним имеет существенный минус – с имуществом невозможно совершать операции без разрешения опеки. Подаренный ребенку дом нельзя будет продать или сдать в аренду, не заручившись согласием опекунского совета. На практике подобных одобрений от опеки ждать не стоит.

ПРОЦЕДУРА ДАРЕНИЯ

Российское законодательство значительно упростило порядок передачи имущества  в дар. Несмотря на ряд ограничений и запретов, оформить договор дарения на дом несложно. Алгоритм действий таков:
  1. Сбор, подготовка и проверка документов для оформления сделки.
  2. Составление дарственной. Можно воспользоваться шаблоном, но необходимо учесть индивидуальные особенности.
  3. Проставление подписей на дарственной и акте передачи.
  4. Обращение к нотариусу для заверения договора. Шаг не обязательный.
  5. Регистрация факта перехода прав собственности на дом и участок.
  6. Вступление в права владения получателем дара.
Дарение дома в устной форме невозможно, так как для регистрации права собственности получателем дара необходимо правовое основание. Таковым является договор дарения.

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ?

Чтобы оформить дарственную на дом потребуется собрать предварительно весь перечень документов, необходимых для заключения сделки. В зависимости от индивидуальных нюансов перечень может меняться. В общем порядке потребуются всегда:
  • паспорта;
  • договор дарения (скачать образец договора на 2017 год);
  • бумаги на дом;
  • документы на участок.
В случае нахождения дома в совместной собственности – согласие супруга. Если дом приобретен в браке, но не является совместным имуществом, то прилагаются бумаги, подтверждающие этот факт. Например, свидетельство о вступлении в наследование, дарственная, доказательства приобретения дома за личные средства.
 В пакет бумаг на дом входят:
  •  домовая книга;
  • подтверждение прав собственности;
  • техпаспорт;
  • отсутствие запрета на отчуждение.
 На земельный надел требуется подготовить:
  •  кадастровый план;
  • правоустанавливающие бумаги на собственность;
  • подтверждение отсутствия задолженности по налогу;
  • отсутствие запрета на операции по отчуждению;
  • характеристики наличия (отсутствия) иных сооружений на участке.
 В пакет дополнительных бумаг могут входить:
  •  доверенности;
  • согласие опеки;
  • согласие родителей несовершеннолетнего;
  • договор о разделе имущества супругов;
  • решение суда о лишении родительских прав;
  • прочее.
Подробный перечень документов, которые понадобятся для заключения сделки можно уточнить у специалиста – риелтора или юриста.

СОСТАВЛЕНИЕ ДАРСТВЕННОЙ НА ДОМ

Ключевым документом в ходе дарения дома является непосредственно сам договор – дарственная. Содержание договора не должно нарушать законодательство и полностью отражать суть и обстоятельства сделки. Подготавливать соглашение надо в количестве минимум 3 экземпляра. Один экземпляр останется у регистратора после проведения регистрационных процедур на смену владельца дома. По необходимости могут быть дополнительно напечатаны и подписаны еще экземпляры дарственной. Например, если договор будет заверяться нотариусом. Как экземпляр имеет идентичную другому юридическую силу.

Подготовка текста соглашения о передаче дома или его части в дар может быть передана специалисту – юристу, риелтору, нотариусу, а может быть выполнена самостоятельно. Важно понимать, что то, как оформлена дарственная напрямую влияет на возможность ее оспаривания в будущем. Процессуальные ошибки или включение запрещенных элементов в договор дарения может сделать его недействительным. Поэтому лучше получить консультацию, если индивидуальные особенности сделки существенно отличаются от шаблона.

Дарственная на дом составляется письменно на русском языке. Документ может быть напечатан, а может быть написан от руки, но первый вариант предпочтителен. Обязательные пункты, которые нужно включить в договор:
  • наименование документа;
  • дата составления;
  • место проведения сделки;
  • координаты и персональные данные сторон;
  • описание предмета дара – дома;
  • подробности передачи имущества;
  • особенности оформления сделки;
  • подписи участников;
  • подписи представителей;
  • заверительная надпись нотариуса.
Описание дома и персональные данные участников прописываются подробно. Важно указать этажность, квадратуру, адрес объекта дара, категорию земельного участка, наличие иных построек, прочее. Подписи представителей или заверительная надпись нотариуса проставляется, если таковые участвуют в процессе дарения. Дополнительно могут быть прописаны частные нюансы.

НОТАРИУС – НАДО ЛИ?

Привлечение нотариусу к процедуре передачи дома в дар не является законодательно обязательным, кроме случаев, когда дарится недвижимость несовершеннолетнего. Однако подобные сделки не одобряются опекой. Нотариус нередко все же заверяет договор дарения. Для этого надо, чтобы оба участника – даритель и одаряемый – были согласны с нотариальной процедурой. Обращение к нотариусу имеет один минус – стоимость нотариальных услуг. Сколько стоит дарственная на дом у нотариуса точно сказать нельзя. Цена формируется из суммы пошлины и технического сбора. Пошлина составит 0,5% от цены предмета сделки – дома. Размер платы за свои услуги (информационно-технический сбор) нотариус устанавливает самостоятельно.

РЕГИСТРАЦИЯ ДАРЕНИЯ

Право собственности на недвижимость в России необходимо обязательно регистрировать. Поэтому после заключения сделки дарения нужно внести изменения в регистрационные документы, указав нового владельца дома. Для этого необходимо одаряемому обратиться в Росреестр. При себе иметь:
  • договор;
  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • копии паспортов сторон;
  • правоустанавливающие бумаги на дом;
  • документы БТИ;
  • свидетельство о регистрации или выписку из реестра;
  • бумаги на землю;
  • домовую книгу.
Услуга регистрации платная, а проведение процедуры постановки на учет – обязательная. Стоимость регистрации составит 2000 руб. для физического лица. Действует льгота в размере 30%, если подаются документы через портал «Госуслуги». При обращении к регистратору предъявлять платежку не обязательно, проверка будет произведена регистратором самостоятельно. Направлять бумаги можно лично, по почте или через интернет – сайт Росреестра и «Госуслуги», через МФЦ.
Внесение изменений в реестр о смене собственника должна быть выполнена в недельный срок с дня обращения. Если бумаги направлены через МФЦ, то срок увеличивается до 9 дней. По факту регистрацию проводят быстрее:
  • при обращении в электронной форме – 1 рабочий день;
  • при обращении через МФЦ – 5 рабочих дня;
  • при регистрации нотариально оформленной дарственной – 3 рабочих дня.
По результатам регистрационных действий выдается выписка из реестра с указанием данных нового владельца дома. С этого момента отмена дарственной невозможно, допускается лишь оспаривание в суде.

НАЛОГИ И ИНЫЕ ТРАТЫ

Не подлежит налогообложению только дарственная на дом между близкими родственниками. Если же родственных связей между дарителем и принимающим дар не имеется, то одаряемый будет вынужден оплатить налог. Сумма налога зависит от стоимости подаренной недвижимости. Ставка равна ставке НДФЛ в РФ – 13%. Оплачивать надо в следующем отчетном периоде. Период исчисляется годами, то есть налог за дарение, оформленное в 2016 году, необходимо оплатить в 2017 году – до 15.07.2017 г. Также обязательно перед уплатой налога надо подать декларацию. Срок подачи за 2016 год – до 30.04.2017 г. Перечень родственников, относящихся к льготной категории, отражен в ст. 217 НК РФ. Список исчерпывающий.

ОТМЕНА ПЕРЕДАЧИ В ДАР

Отменить дарственную можно только до того момента, пока в реестр не будут внесены изменения о новом собственнике. После требуется обращение в суд. Дарение – сделка, поэтому на дарственные распространяются стандартные правила отмены действия гражданских договоров. Основания закрепляет ст. 578 ГК РФ. В основном это несоответствие содержания договора требованиям законодательства, нарушение процессуального порядка оформления, нарушение прав дарителя, невозможность дарителя распоряжаться имуществом.

Также в ряде ситуация сделка дарения может быть признана недействительной. Например, если одаряемый причинил вред дарителю, уничтожил предмет дара (намерено), ввел в заблуждение дарителя, действовал обманным путем, прочее. Нередко причиной для подачи иска выступает недееспособность дарителя. Не признается законным основанием только желание дарителя отменить сделку – передумать не получится.

Выступать истцами могут или дарители или третьи лица, если представят доказательства нарушения их прав. Пример, наследник, который получил бы дом при наследовании, но дом ранее был подарен владельцем. В таком случае наследник может выступить истцом только после смерти наследодателя – дарителя. До этого момента его права не нарушены, так как он может вовсе ничего не наследовать, если завещание будет оформлено, или  изменится его содержание.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство