Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Акт приема-передачи нежилого помещения (бланк, образец - 2020)

Возникновение права собственности в нашей стране на заре 90-х годов прошлого столетия привело к тому, что новоявленные собственники имущества получили право распоряжаться им по своему усмотрению. Наличие права собственности на недвижимость породило новый вид правоотношений – арендные. В настоящий момент, в аренду могут сдаваться как жилые, так и нежилые помещения.

 

Зачем нужен акт

 

В соответствии с договором аренды нежилого помещения, одна сторона получает во временное пользование нежилые помещения, находящиеся в собственности другого лица. Так как договор носит предварительный характер, то документом, подтверждающим фактическую передачу в аренду помещения, является акт приема передачи нежилого помещения (нежилых помещений). Данный документ удостоверяет то, что одна сторона (арендодатель) передала, а другая сторона (арендатор) приняла в аренду нежилое помещение, оговоренное в договоре аренды.

 

В акте приема передачи, указываются индивидуальные признаки сдаваемых в аренду площадей, такие как: кадастровый, условные номера, адрес расположения, площадь, техническое состояние, наличие коммунальных и иных услуг (вода, отопление, свет, телефон, интернет, охрана, и т.д.). При необходимости, к акту приема-передачи нежилого помещения, может быть приложен кадастровый паспорт на указанные площади или выписки, схемы и чертежи из данных документов.

 

Акт как составная часть сделки с недвижимостью

 

Составление акта приема-передачи нежилого помещения, является обязательным условием действия договора аренды. Если сторонами по договору аренды не будет подписан данный акт, то основной договор аренды нежилого помещения, по своей сути, так и останется предварительным документом, который не порождает факта пользования. Отсутствие рассматриваемого подписанного сторонами акта, делает недействительным отношения сторон по договору аренды, то есть, в частности, не подлежат оплате арендные платежи, не возникает ответственность по техническому содержанию арендуемых площадей и прочие последствия.

 

Аналогичные условия действуют и при заключении долгосрочного договора аренды. В соответствии с нашим законодательством, если в договоре аренды нежилого помещения срок аренды указывается более одного года, то он подлежит государственной регистрации. К регистрируемому договору аренды в обязательном порядке приобщается акт.

 

Мы предлагает для бесплатного использования образец такого акта. Выражаем надежду, что данный документ поможет вам оформить свои взаимоотношения. Также на нашем сайте «Договоры Всем» вы можете найти образцы других документов, которые могут быть вам полезны.

 

 Акт приема-передачи нежилого помещения

 

г. Москва                                                                                      «___» _________ 201_ года

 

Настоящий акт удостоверяет, что Закрытое акционерное общество «_______________» в лице Директора по …, действующего на основании доверенности от … г., передает, а Открытое акционерное общество «__________________» в лице Генерального директора …, действующего на основании Устава, принимает с «… » ___________ 201_ года нежилое помещение площадью __ (______________) кв. м. (далее - Помещения) на цокольном этаже здания, расположенного по адресу: … предоставленные в аренду Открытому акционерному обществу «_______________» по договору аренды нежилых помещений от «…» ___________ 201_ года между Открытым акционерным обществом «____________________» и Закрытым акционерным обществом «____________________» (далее - Договор).

 

и т.д...

 

Весь образец акт приема-передачи нежилого помещения размещен в прикрепленном файле.

 

 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство