Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ходатайство об ознакомлении с материалами гражданского дела образец бланк (бланк, образец - 2020)

В процессе судебного разбирательства по гражданскому делу, любой из участников (истец, ответчик, заявитель, взыскатель, заинтересованное лицо, должник и т.д.) может ознакомиться со всеми документами судебного дела: показаниями свидетелей, заключениями экспертов, заявлениями, аудио-, видео- и другими материалами и т.д.
 
Для этого надо подать письменное заявление, в котором можно выказать желание ознакомиться с материалами дела. Этот документ затем будет направлен в канцелярию суда и, в последующем,  передан судье, который ведёт это дело.
 
Далее судья назначает число и время для того, чтобы вы могли ознакомиться со всеми сопутствующими документами вашего дела. Как правило, это дата, не позднее двух рабочих дней после того, как судья ознакомится с ходатайством.
 
 
Письменное ходатайство должно обязательно содержать следующую информацию
  1. Фамилия, имя и отчество истца (наименование компании в случае, если это юридическое лицо).
  2. Фамилия, имя и отчество ответчика. (наименование компании в случае, если это юридическое лицо)
  3. Номер дела, которое вас интересует.
  4. Предмет спора, указанный в гражданском деле.
  5. Наименование суда, в котором рассматривается нужное вам дело.
 
Документы, которые потребуются для подачи письменного ходатайства
  1. Паспорт или другой документ, подтверждающий личность.
  2. Документ, доказывающий, что вы являетесь участником судебного процесса.
 
Важно знать:
  • 1. Помимо права ознакомиться с материалами и документами дела все, кто принимает участие в процессе также имеют могут скопировать документы, создать выписки из них, сделать фотосъёмку. Ваше желание копировать документы также дела должно быть отражено в ходатайстве.
  • 2. Если в предоставлении документов вам откажут, это решение можно обжаловать в судебном порядке или с председателем суда.
  • 3. Заявление об ознакомлении с материалами дела может быть написано лицом, не являющимся участником дела. Для этого нужен будет документ, доказывающий наличие полномочий на ознакомление с материалами дела.
  • 4. Если же вы не явились в назначенный день, процедура повторяется с начала. Срок ожидания повторного рассмотрения - 4 рабочих дня.
  • 5. Ознакомление с сопутствующими делу материалами и документами обычно проходит в присутствии кого-то так же участвующего в процессе (этом лицом может быть помощники судьи, специалист судебного состава или другой работник суда). В случае необходимости может присутствовать пристав.
Ниже расположен типовой бланк и образец ходатайства об ознакомлении с материалами гражданского дела вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство