Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ходатайство об ознакомлении с материалами дела образец бланк (бланк, образец - 2020)

Необходимость ознакомиться с материалами дела возникает, когда одна из сторон или третье лицо привлекает к участию юриста.
 
Ему в свою очередь, для того, чтобы оказать помощь, необходимо знать все документы и доказательства, какими оперируют судья и участники разбирательства. В таком случае, с требованием предоставить материалы обращается адвокат.
 
Необходимость ознакомиться с материалами, возникает не только у адвокатов, но и у их клиентов. Тогда заказчик юридических услуг является лицом, требующим материалы.
 
 
Как написать обращение в суд
 
Четких норм к этой бумаге нет. Но, тем не менее, при ее составлении лучше советоваться с юристами. Свободные формы документов несут в себе риск совершения ошибок. Они могут послужить причиной отклонения требований.
 
Считают, что для этого документа существуют общепринятые аспекты написания и оформления. Заявление в суд должно быть написано на листе бумаги. Оно должно нести в себе информацию о подающем лице, принимающем лице, номере дела, участниках судебного разбирательства, спорного предмета, ссылки на статьи закона России, на которых основывается право получить материалы дела.
 
Помимо указанного, необходимо указать свои адрес и номера телефонов, а так же обратиться к суду с просьбой уведомить о готовности передать материалы. Можно попросить в уведомлении указать место их получения.
 
 
Как подаются ходатайства
 
Существует два способа передачи ходатайств в суд:
  1. Принести лично в здание суда и зарегистрировать ходатайство в канцелярии.
  2. Посредствам почты.
Ходатайства пишутся в двух экземплярах. Оба они приносятся в здание суда. Канцелярия регистрирует заявления только в часы приема. О них необходимо узнать заблаговременно. Возможно, придется отстоять небольшую очередь.
 
Кроме самого ходатайства, необходимо взять с собой паспорт.
 
Работник суда на обоих листках ходатайства поставит отметки о регистрации, сделает запись в журнале учета, попросит в нем расписаться. После этого, отдаст заявителю его бланк ходатайства. На этом процедура подачи заявления окончена.
 
Второй вариант подачи заявлений – почта. Важно помнить, что письмо должно быть заказным и иметь опись вложений. При доставлении заказного письма будет выслано отправителю уведомление о доставке.
 
Может показаться, что такой способ будет менее затратным и удобным, но время, за которое письмо с ходатайством будет пересылаться, может сработать против отправителя.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец  ходатайства об ознакомлении с материалами дела вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство