Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ходатайство об истребовании доказательств по административному делу образец бланк (бланк, образец - 2020)

Любое судебное разбирательство основывается на тех фактах, которые представляют стороны в качестве подтверждения своей правоты по возникшему спору. Такие факты, предоставляемые участниками судебного разбирательства, называются доказательствами.
 
 
Сбор доказательств участниками процесса
 
Любую информацию, которая может представлять ценность для установления в суде всех обстоятельств дела, рассматриваемого в конкретном процессе, участники могут представлять в качестве доказательств.
 
Но не всю информацию сами участники процесса могут получить лично. В государстве действуют законы, позволяющие ограничивать доступ к таким данным, которые могут содержать охраняемую нормами права тайну.
 
По определённым правилам, право затребовать такую информацию предоставляется суду. Но сам судья не может знать, что именно имеет отношение к спору между участниками процесса. Судья - независимая сторона дела и самостоятельно суд не вправе собирать доказательства по делу.
 
Для того, чтобы участник процесса мог получить доступ и представить в суде тот или иной источник, который представляет ценность для решения спора, но который он не может получить самостоятельно, необходимо обратиться к суду с соответствующей просьбой – ходатайством об истребовании доказательств по административному делу.
 
Ниже мы попробуем составить подобное ходатайство для судебного разбирательства по делу об административном нарушении.
 
 
Ходатайство к суду об истребовании доказательств по административному делу
 
Допустим, совершена авария, и виновник скрылся с места ДТП. По факту возбуждено административное производство и к ответственности привлечён гражданин, который утверждает, что не имел отношения к аварии, так как автомобиль был угнан в тот же день и он просто не успел заявить об угоне.
 
Рядом с местом аварии расположена некая организация, у которой имеется система видеонаблюдения за периметром и на видеосъёмке может быть видно, что за рулём автомобиля лица, которое привлекается к ответственности, находился посторонний человек во время происшествия.
 
Но видеофайл с моментом аварии не может быть передан гражданину, так как такая съёмка является собственностью организации и на ней могут быть сохранены данные, подлежащие неразглашению.
 
В обращении к суду, обвиняемый в правонарушении, может указать, что такая видеозапись имеет важное значение для рассмотрения дела, так как доказывает, что обвиняемый в административном проступке не имеет отношения к совершённому деянию.
 
Подобная информация в виде ходатайства, обращённая к суду, который рассматривает дело позволит судье издать определение, позволяющее на законных основаниях приобщить видеозапись к доказательствам по делу и изучить содержание записи для установления действительного виновника совершённого ДТП.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец ходатайства об истребовании доказательств по административному делу, вариант которого можно скачать бесплатно.
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство