Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ходатайство об исключении доказательств в гражданском процессе образец бланк (бланк, образец - 2020)

Ходатайство об исключении доказательств в гражданском процессе представляет собой юридический процессуальный документ, на основании которого лицо (заявитель) использует свое право на несогласие с доказательствами, которые представляет другая сторона в процессе.
 
 
Какими свойствами наделяются доказательства
 
Относимость и допустимость – вот два главнейших свойства, которым должны соответствовать доказательства в суде. 
 
То есть, суд должен рассматривать только те доказательства, которые имеют принципиальное значение для разрешения возникшего спора между сторонами.
 
Что касается допустимости, то это свойство заключается в том, что обстоятельства дела должны быть подтверждены отдельными средствами доказывания, и не могут быть подтверждены никакими иными. То есть, данное положение ставит ограничение на использование определенных способов доказывания.
 
 
Оформление ходатайства
 
Прежде всего, в любом ходатайстве должно быть указано конкретное обстоятельство, которое сторона хочет исключить. А также основания для его исключения и обстоятельства, которые бы обосновывали это.
 
Данный документ может передаваться в суд представителем стороны. В таком случае, необходимо указать на наличие у лица такого права.
 
Примерный образец ходатайства может выглядеть так:
 
В суде рассматривается гражданское дело о взыскании денежных средств по договору купли-продажи. В обоснование своих требований истец предоставил доказательство, а именно, договор (указать дату составления и подписания). Истец утверждает, что предоставил копию.
 
Далее необходимо сослаться на определенные статьи нормативного акта. Например, на статью о том, что письменные доказательства должны быть предложены в подлинном состоянии или же в виде заверенной копии. С другой стороны, суд, когда проверяет документы, обращает внимание, не произошло ли при копировании искажения или изменение данного документа, его содержания.
 
Сверяет его с оригиналом, если он имеется. Кроме того, суд не вправе считать доказанными действия, если они подтверждены только копией и оригинал утрачен, а представленные копии договора не являются идентичными между собой.
 
Так как представленный договор не является оригиналом или заверенной копией, прошу:
  1. Исключить доказательство как ненадлежащее.
  2. Можно предусмотреть и иные дополнительные требования.
В конце ставятся фамилия и инициалы стороны (или представителя) и подпись.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец ходатайства об исключении доказательств в гражданском процессе вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство