Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ходатайство о рассмотрении дела образец бланк (бланк, образец - 2020)

Законодательство Российской Федерации предполагает возможность каждому гражданину обратиться с исковым заявлением в суд.
 
Объективной причиной для этого может служить любое несоответствие с законодательными актами. Для этого нужно обратиться к судьям соответствующей инстанции.
 
Любое обращение в административный орган должно оформляться в виде письменного заявления. Для судов такой бумагой является иск (исковое заявление, жалоба).
 
 
Все иски можно схематично разделить на два подвида
  • имеющие ответчика;
  • не имеющие такового.
В данной публикации будет рассмотрен второй случай. А если быть точнее, тот, когда одна из сторон участников не имеет возможности присутствовать в зале суда.
 
 
Ходатайство о рассмотрении дела
 
Некоторые судебные разбирательства могут проводиться в одностороннем порядке. Это предполагает не присутствие одной из сторон.
 
Стороне-истцу выносится требование обязательного присутствия. Логично можно сделать вывод, что если лицо обратилось с жалобой, оно лично должно подтвердить ее устно.
 
Не присутствие стороны означает возможность неявки третьего лица, независимого консультанта, доверенного лица (согласно доверенности), кроме этого неявка может быть непредвиденной. Это не может быть поводом для не рассмотрения. Это обусловлено тем, что неявками некоторые участники стараются затянуть процесс.
 
В случае предвиденных неявок эти лица должны уведомить суд об этом. Для этого подается соответствующее ходатайство в суд о рассмотрении дела. В нем указывается причины не присутствия и при необходимости номер доверенности о передаче полномочий. Полномочия ограничены правом представлять интересы в рамках рассматриваемого иска. Доверенность о передаче полномочий должна быть приложена
 
 
Структура и форма ходатайства
 
Как и любое письменное обращение, оно имеет характерную «шапку». В ней указывается название суда, и приводятся данные о подающем лице. На этом атрибут можно считать завершенным. Далее по центру пишется название: ходатайство.
 
После этого приводится соответствующий текст. В нем, в первую очередь нужно указать роль подающего в рассматриваемом деле. Дело нужно конкретизировать. Идентифицирующими аспектами для этого является уникальный номер и название.
 
Название должно характеризовать суть рассматриваемого. Далее нужно указать дату, либо период, в который подающее лицо не имеет возможности присутствовать при рассмотрении. Необходимо указать причину неприбытия. В идеале, она должна быть веской и иметь документальное подтверждение.
 
Эти документы должны быть приложены и перечислены в списке прилагаемых документов. Это даст возможность показать судьям непреднамеренность такого факта.
 
В просительной части ходатайства необходимо указать свои стремления:
  • перенести;
  • отложить;
  • рассмотреть.
Последний пункт предполагает проведение слушания без подающего лица.
 
Ходатайство заверяется подписью. Ставится дата его подачи.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец ходатайства о рассмотрении дела вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство