Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ходатайство о проведении строительной экспертизы образец бланк (бланк, образец - 2020)

Проведение различных экспертиз, назначаемых в ходе судебного заседания, - вполне обычная практика получения достоверных сведений об интересующем стороны процесса факте или предмете.
 
Если во время рассмотрения дела потребуется установить, соответствует ли здание тем или иным параметрам или требованиям, вполне может быть заявлено ходатайство о проведении строительной экспертизы.
 
 
Что такое строительная экспертиза
 
Ходатайство, или обращение к суду с просьбой назначить строительную экспертизу того или иного объекта строительства, уместно тогда, когда сам спор в суде возник вокруг такого объекта, либо у сторон имеются разногласия по поводу выполнения обязательств по возведению здания и решить проблему представляется возможным только в суде.
 
Строительная экспертиза включает в себя целый комплекс методов определения соответствия интересующего строения каким-то определённым параметрам. Направление работы экспертов зависит от того, какую просьбу к суду озвучило лицо, написавшее ходатайство.
 
Наиболее частые случаи проведения таких экспертиз – исследования на признание дома аварийным или установление несоответствий строительным нормам и правилам построенного недавно сооружения.
 
 
Подача ходатайства о проведении строительной экспертизы
 
Ходатайство о проведении подобной экспертизы подаётся также, как и любое другое ходатайство к суду, либо на стадии подготовки к процессу вместе с подачей иска, или в процессе рассмотрения обстоятельств до того момента, когда суд первой инстанции вынесет решение.
 
Правила написания такого обращения к судье также не отличаются строгими рамками и ходатайство может быть написано в свободной форме. Главное, изложить в тексте саму просьбу назначить строительную экспертизу и указать причины, по которым проведение такого исследования объекта необходимо.
 
О причинах, по которым может быть признано необходимым проведение таких действий, нужно написать подробнее.
 
Суд с большой долей вероятности отклонит ходатайство, если в качестве причины проведения строительной экспертизы будет указан факт или и так общеизвестный, или не требующий участия стороннего специалиста в его оценке.
 
Всегда в подобном ходатайстве указывайте, что без проведения экспертизы не представится возможным достоверно и бесспорно установить интересующий Вас факт.
 
Если имеет место риск для жизни людей при использовании зданий, которые не соответствуют требованиям безопасности, но без экспертного заключения и решения суда прекратить доступ граждан в опасное здание не представляется возможным, обязательно осветите это в ходатайстве.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец ходатайства о проведении строительной экспертизы, вариант которого можно скачать бесплатно.
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство