Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ходатайство о привлечении в качестве третьего лица образец бланк (бланк, образец - 2020)

Гражданский процесс определяется наличием истца, подающего заявление, и ответчика, отвечающего на претензию.
 
Но при рассмотрении какого-нибудь иска вполне вероятен такой поворот событий, когда в процесс потребуется ввести ещё одного или нескольких участников, чьи интересы так же затронуты в результате разбирательства.
 
Осуществляется подобная процедура подачей ходатайства судье о привлечении гражданина в качестве третьего лица.
 
 
Третьи лица. Кто это
 
Гражданские отношения многогранны и спор между двумя лицами, рассматриваемый в судебном заседании, вполне может затронуть ещё чьи-то интересы, либо решение, принятое судом по такому спору, повлияет на осуществление прав и обязанностей стороннего гражданина, на данный момент не участвующего в процессе.
 
Но если мои законные права и интересы каким-то образом могут быть нарушены в ходе рассмотрения спора в суде, я могу самостоятельно участвовать в процессе, дабы исключить нарушение моих же прав.
 
Процессуальный закон согласен с таким утверждением и разрешает судье до принятия решения по иску, разрешать полноценное участие в рассмотрении спора третьих лиц.
 
Отличает третьих лиц от свидетелей, привлекаемых в суд, тот факт, что у свидетелей и очевидцев нет личной заинтересованности в исходе спора.
 
Они лишь предоставляют сведения, не имея собственных претензий или интереса по ходу разбирательства.
 
 
Содержание обращения играет определяющую роль
 
Как третье лицо в гражданский процесс, человек может быть привлечён как своему собственному заявлению судье, так и по заявлению кого-то из участников спора.
 
В обоих случаях Гражданско-процессуальный кодекс предписывает обратиться к суду с ходатайством. Это определённая законом форма общения участников процесса с судьёй.
 
Но важно не то, кто подал ходатайство о привлечении в качестве третьего лица, а его содержание, так как третье лицо может быть введено в процесс, если у судьи имеются достоверные факты того, что права и интересы этого конкретного гражданина действительно затрагиваются в результате судебного разбирательства.
 
Лицо, заявляющее подобное ходатайство, помимо данных о человеке, который, как третье лицо, необходим для выяснения истины, указывает, какие именно и каким образом затронуты гражданские права и свободы гражданина, в результате чего без его участия объективное решение спора не может быть определено.
 
Если ходатайство заявляется лично, ознакомьтесь с материалами дела и в обращении к суду укажите, что именно послужило для Вас поводом изъявить необходимость участия именно в этом судебном процессе.
 
Помните, отказ от привлечения в качестве третьего лица ничуть не лишает права заявить собственные исковые требования к тому, кто нарушает Ваши права.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец ходатайства о привлечении в качестве третьего лица, вариант которого можно скачать бесплатно.
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство