Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ходатайство о назначении судебной экспертизы образец бланк (бланк, образец - 2020)

Очень часто, когда люди разрешают какой-либо спор в суде, им нужны определенные доказательства. 
 
Но эти доказательства можно получить только при помощи специально обученных людей, которые проведут определенные исследования, используя определенные знания и приспособления.
 
В юридической сфере это называется проведение судебной экспертизы. О том, как сделать так, чтобы эту экспертизу назначили, мы поговорим сегодня.
 
 
С чего нужно начать
 
Для начала нужно написать и подать специальное заявление, которое называется ходатайство о назначении судебной экспертизы. Его может подать любой из тех людей, который принимает участие в разрешении спора в суде.
 
Правда, все-таки бывают случаи, когда независимо от того, хотят участники или нет, экспертизу все равно назначат. Например, в качестве доказательств в суд принесли документы, которые сыграют важную роль, кто будет признан правым в споре.
 
Но ведь эти документы могли подделать те люди, которым это выгодно! Для этого такие документы будут обязательно проверять эксперты на их подлинность.
 
 
Как правильно оформить это ходатайство
 
Выразить такое желание Вы можете двумя способами на выбор:
 
  • можете сказать судье об этом словами во время рассмотрения вашего спора;
  • можете написать на бумаге в виде заявления. Исключением в данной ситуации будет только то, если вы разрешаете свой спор при помощи арбитражного суда. В таких судах для ходатайств закреплена строго письменная форма. А вот суды общей юрисдикции при рассмотрении споров о гражданских правах людей проявляют большую лояльность.
 
Письменное ходатайство можно передать в суд также двумя способами.
 
  • Во-первых, вы можете это сделать во время судебного заседания и передать его непосредственно вашему судье.
  • Во-вторых, вы можете отдать его в суд в любое удобное для вас время, воспользовавшись услугами специального отдела в суде – канцелярии.
 
 
Что должно быть прописано в ходатайстве
 
Ну а теперь поговорим уже о том, что конкретно надо написать в этом заявлении, если Вы решили оформить его письменно. В принципе, тут все достаточно просто, так как строго определенного образца здесь не существует и пишется оно в достаточно свободной форме.
 
Конечно, есть определенные моменты, которые нужно указывать обязательно. Например, в какой суд вы его пишите, по какому делу, кто в этом деле участвует, а также когда Вы его подаете. Также в обязательном порядке необходима Ваша подпись, которая подтверждает, что данное заявление написано и подано именно Вами.
 
Далее так как Вы просите провести какую-либо экспертизу, Вы должны объяснить, почему Вы это делаете и для чего, почему она Вам необходима. При этом было бы неплохо, чтобы данные причины были обеспечены какой-либо нормой законодательства.
 
Если у Вас есть люди, которым Вы хотели бы доверить проведение этого исследования в своем заявлении ,Вы также можете это написать. Но даже если Вы этого не сделаете, то суд может назначить их самостоятельно.
 
Также Вы можете составить те вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом, Вы сразу покажете, какой результат от данной экспертизы Вы хотите получить. Ну и соответственно, Вы приводите список тех вещей, которые Вы хотите представить на исследование.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец ходатайства о назначении судебной экспертизы, вариант которого можно скачать бесплатно.
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство