Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы образец (бланк, образец - 2020)

В современной судебной практике немало случаев, когда необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы. Это могут быть как уголовные, гражданские так и административные дела.
 
Чаще всего в ходе разбирательства дела о нанесении вреда жизни и здоровью потерпевшего требуются познания эксперта, а зачастую и группы экспертов.
 
В конце страницы Вы можете скачать ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы образец, а также бесплатно задать интересующие Вас вопросы нашим экспертам.
 
 
Что такое судебная медицинская экспертиза и для чего она нужна
 
Судебно-медицинская экспертиза может быть назначена судом самостоятельно или по ходатайству любой из сторон, участвующей в деле.
 
Переоценить роль экспертизы невозможно, так как в ходе судебного разбирательства ни одна из сторон не обладает необходимыми познаниями, а привлеченный эксперт (эксперты) должен иметь звание врача высшей категории, иметь достаточный опыт и обладать знаниями в области медицины и биологии.
 
Экспертиза проводится независимыми экспертами, зачастую это госучреждения. Перечень вопросов, на которые может ответить судебный эксперт, весьма обширен. В рамках настоящей статьи невозможно описать все из них.
 
Укажем только несколько:
 
  • Какие заболевания, повреждения или неблагоприятные последствия имеются? Какова давность их возникновения?
  • Характер и степень нанесения повреждений?
  • Каково влияние причиненных повреждений на организм потерпевшего?
  • Нуждается ли потерпевший в лечении? Если да, то в каком объеме и в каком лечебном учреждении?
 
Кроме того, существует несколько видов возможных экспертиз, такие например как: психиатрическая, экспертиза о профессиональных ошибках, допущенных мед.работниками, медицинская экспертиза состояния здоровья живых лиц, экспертиза профессиональной вредности и т.д.
 
Зачастую заключение судебно–медицинской экспертизы является главным доказательством в суде, потому-то и очень важно, чтоб эксперт (эксперты) были независимыми.
 
 
Как составить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы, образец заполнения
 
Ходатайство в суд можно составить письменно, а можно заявить устно в любое время судебного разбирательства, кроме дел арбитражного и административного характера. Здесь ходатайство может быть заявлено только в письменном виде.
 
Но лучше, конечно, если Ваше ходатайство будет составлено письменно. В таком случае Вы сможете более четко изложить вопросы, на которые должен ответить эксперт.
 
Также стоит учесть, что проведение экспертизы - это длительный процесс и на время ее проведения судебное производство будет приостановлено. 
 
Ходатайство не имеет утвержденной формы, но есть ряд определенных требований, которые необходимо соблюдать.
 
В шапке ходатайства указывается наименование судебного органа (участка) и адрес, наименование или ФИО и адрес истца и ответчика, текст ходатайства, просительная часть (здесь важно указать все вопросы, которые Вы считаете необходимым задать эксперту, так же, отразить экспертную организацию и при необходимости указать, за чей счет Вы просите провести экспертизу), дата, подпись.
 
Ниже расположено ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы, образец и бланк, вариант которого можно скачать бесплатно.
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство