Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ходатайство о допросе свидетеля образец бланк (бланк, образец - 2020)

При совершении судопроизводства в законодательстве РФ,  так же как и во всем правовом мире, эффективность института свидетельских показаний не подлежит никакому сомнению.
 
Рассмотрим основные принципы и правила организации правильного привлечения свидетеля к участию в судебном разбирательстве.
 
 
Кого можно признавать свидетелем  по делу
 
В первую очередь это лицо, которое является очевидцем, то есть сам лично присутствовал на месте и видел, как происходили те или иные события, являющиеся предметом исследований судебного процесса.
 
Свидетелем так же признается иное лицо, обладающее достоверными существенными для дела сведениями, относящимися к предмету судебных разбирательств. Законом свидетель наделен правами и обязанностями.
 
Он обязан помочь суду в установлении истин, касающихся события, являющегося предметом дела. Соответственно, он несет ответственность вплоть до уголовной вследствие недобросовестного своего поведения в установлении истины.
 
Так же в обязанности свидетеля входят:
 
  • своевременно прибыть в вызвавший его суд,
  • давать суду правдивые показания,
  • он не вправе отказать в даче показаний,
  • обязан покинуть судебный зал после начала заседания,
  • исполняет все распоряжения председателя судебного состава,
  • не имеет права общаться с другими свидетелями.
 
В случае, когда вызванный свидетель не явится вовремя в суд по необоснованной причине, он может быть оштрафован с последующим принудительным приводом.     
 
 
Что необходимо представить суду
 
Ходатайство о допросе свидетеля может быть подано в устной и в письменной форме. В нем должны быть сведения, которые являются обязательными. Если их не будет в тексте, суд может не удовлетворить его.
 
В ходатайстве о допросе свидетеля должны быть:
 
  1. название документа (ходатайство, заявление, приглашение),
  2. название суда, фамилия и инициалы судьи,
  3. данные истца (заявителя), ответчика или его представителя (защитника),
  4. номер дела,
  5. фамилия, имя, отчество, и адрес вызываемого свидетеля,
  6. существенные сведения, которые он должен подтвердить в суде.
 
В тексте указываются доводы о необходимости вызова свидетеля и о полезности его сведений для дела. Необходимо указывать ссылки на нормы статей закона.
 
В просительной части следует отметить о просьбе суда вызвать конкретного свидетеля. Так же можно указать в ходатайстве о возможности провести допрос свидетеля посредством организации видео конференц-связи.
 
Заявление о вызове свидетеля можно подать в любое время разбирательства до ухода суда в совещательную комнату. Суд, в свою очередь, ставит на обсуждение такого ходатайства сторонам, участвующим в разбирательстве.
 
По результатам такого обсуждения суд выносит определение с указанием принятого по такому вопросу решения. Оно не может быть обжаловано.
 
Сторона, не согласная с позицией суда, может это сделать лишь в апелляционном порядке, то есть посредством подачи апелляционной жалобы на итоговое решение суда по делу.
 
В практике существуют случаи, когда привлекаются для допроса несколько свидетелей. Однако, в последствии это не редко приводит не к выяснению истины, а к усложнению её поиска.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец ходатайства о допросе свидетеля, вариант которого можно скачать бесплатно. 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство