Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ходатайство о допросе свидетелей по уголовному делу образец бланк (бланк, образец - 2020)

Допрос свидетелей производится как в процессе судебных заседаний, так и в процессе расследования уголовных дел. Обычно список вызываемых на допросы свидетелей формирует судья, либо следователь.
 
Но, иногда, формируются обстоятельства, когда необходимость дополнительных допросов видит участник судебного разбирательства или подследственный.
 
Такой возможностью пользуются для того, чтобы ускорить процесс (следствие), либо обеспечить дополнительное подтверждение некоторых фактов. Для того, чтобы инициировать вызов лиц-свидетелей, необходимо подать ходатайство.
 
Такую возможность предоставляет Гражданско-Процессуальный Кодекс Российской Федерации. Для получения полной информации можно ознакомиться с его статьей № 69.
 
Процесс составления такого ходатайства можно доверить нашим специалистам. Второй вариант предполагает самостоятельное составление. Для удобства можно будет воспользоваться бесплатными бланками и образцами.
 
 
Общие правила подачи ходатайства о свидетелях
 
Первое, что необходимо заметить, оформляется ходатайство о допросе свидетелей по уголовному делу в письменном виде. Подается оно либо до начала заседания, либо в его процессе. Впоследствии этот документ будет приобщен к делу.
 
Если в ходе судебного заседания данное требование озвучивается устно, нужно убедиться, что оно было зафиксировано в судебном протоколе.
 
Существует еще один способ. Он предполагает обращение с просьбой привлечь свидетелей в период проведения предварительного расследования. При этом оно должно быть направлено тому следователю, который его проводит.
 
Факт подачи обращения еще не является гарантией того, что оно будет принято. Если поступил отказ, тогда обращаются к прокурору. Это обращение уже будет иметь форму обжалования отказа.
 
Так, например, суд не имеет право предоставить отказ, если это требование инициировано обеими сторонами-участниками судебного разбирательства.
 
Кроме свидетелей можно требовать привлечь экспертов, специалистов, понятых, потерпевших и прочих лиц. Вышеупомянутая 69 статья не допускает в качестве привлечения свидетелей церковных служителей, присяжных и заседателей. В отношении последних, имеются в виду те, которые участвуют именно в этом судебном процессе.
 
 
Ходатайство по уголовному делу
 
Этот документ имеет форму заявления. Как правило, его подает адвокат или официальный представитель подследственного лица. Кроме подследственных, данная мера применяется и по отношению к потерпевшим.
 
Подается документ следователю. В его тексте необходимо как можно более подробно разъяснить, какие именно данные можно обрести в результате допроса вызываемого лица. Кроме этого, указывается о возможном значении и роли допроса в ходе уголовного дела. Отказ свидетеля может быть обжалован в двух структурах. Первая из них – это Прокуратур, вторая – Суд.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец ходатайства о допросе свидетелей по уголовному делу, вариант которого можно скачать бесплатно.
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство