Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Административные ходатайства образец бланк (бланк, образец - 2020)

Также как и при рассмотрении уголовного или гражданского дела, при рассмотрении административного дела участники имеют право подавать ходатайства по тому или иному вопросу.

 

В общем, о ходатайстве в административном процессе

Подать его можно до того, как в суде начали рассматривать дело, оно должно быть обязательно в письменной форме. На свой выбор вы можете написать его вручную или напечатать на компьютере.

Судья его принимает и сразу же, при вас, говорит свое решение – будет он вам его удовлетворять или все-таки откажет. Если он вам отказывает, то составляет документ, который называется определение. В принципе никто не запрещает вам подавать их и позже, но в определенных рамках. Желательно, чтобы вы все-таки сразу понимали и озвучивали ваши пожелания.

Есть случаи, когда судья не может от вас принять ходатайство, иначе он нарушит закон. Как грамотный человек, идя в суд, вы должны знать об этих случаях. Итак, нет смысла писать ходатайство, если вы хотите перенести суд в другое место, потому что вам далеко ездить, например.

Это ваши проблемы и ваш личный интерес – присутствовать в суде, так как речь идет либо о ваших правах, либо о вашем наказании, пусть и административном. Также не стоит просить о доказательствах, если подобные уже есть в деле, вы просто, таким образом, будете тратить время и свое, и суда, и других людей, которые участвуют в вашем деле.

Вы можете попросить у суда следующее:

  1. Почитать, или как это грамотно называется ознакомиться с делом. При этом важные для вас моменты вы можете записать или сделать фотографии.
  2. В связи с тем, что вы просите выше, вы также можете попросить, чтобы заседание перенесли на другой день.
  3. Если уже прошло 2 месяца с вашего нарушения, вы можете просить о прекращении вашего дела.
  4. Вы можете просить о том, чтобы вызвали какого-либо специалиста, если вам это необходимо.
  5. Чтобы вам разрешили подать жалобу, если вы опоздали с ее подачей и у вас есть уважительная причина.
  6. По другим специфическим для каждого конкретного дела просьбам.

 

Как его оформить

Пишите обязательно имя судьи, которому вы хотите ходатайство написать, дальше заголовок документа. Потом тщательно описываете свою просьбу, причины, почему вы этого хотите, а также по какой причине вы привлекаетесь к ответственности. Если просите провести заседание в другой день, также обязательно укажите причину, для которой это нужно.

Если речь идет о жалобе, то почему вы вовремя ее не подали. Далее, в самом низу, вы пишите дату, когда отправляете ходатайство, вашу фамилию, имя и отчество расписываетесь. И помните: все обязательно полностью должно быть в письменном документе, неважно от руки вы его пишете или делаете в печатном варианте!

Ниже расположен типовой бланк и образец административных ходатайств вариант которого можно скачать бесплатно

 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство