Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Жилищный кодекс РФ 2016. ЖК РФ 2016


Жилищное законодательство не менялось в течение длительного времени. Не произошло никаких изменений в процессе лицензирования компаний-управленцев многоквартирными домами с июля 2014 года.
 
Огромное количество ответов дал Федеральный закон от 29 июня 2015 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
И вот теперь сформированы нововведения в жилищное законодательство на 2016 год.
 
 
Общие сборы владельцев зданий по ЖК РФ 2016
 
Первые перемены настигли владельцев помещений в вопросе проведения их общих заседаний:
  1. На собрании утверждается комиссия, которая будет иметь право распоряжаться деньгами на текущие ремонты по своему усмотрению. Это изменение даст возможность проводить те ремонты, которые необходимы в данное время.
  2. Утвержден новый вид собраний заочно-очный. Этим шагом, преследуется цель победить постоянные массовые неявки. Теперь свой голос можно подать в соответствующем бюллетене. Находиться в зале при голосовании – не обязательно.
  3. Теперь, мотиватором сборов владельцев, может быть компания-управленец. Ранее собрание сходилось только по своему желанию.
  4. Окончательно утвержден бланк протокола сборов владельцев. Отныне ему присвоен статус документа с юридическими возможностями и полномочиями. Соответственно, он может нести за собой определенные юридические последствия. Этот протокол дает правовую возможность пересматривать и отменять права и обязанности владельцев многоквартирных зданий.
  5. Для снижения количества судебных исков об оплате коммунальных платежей застройщиков до сдачи сооружения по акту передачи, теперь эти платежи имеют законные основания.
  6. Изменен порядок непосредственного управления домами. Теперь ограничения в этом вопросе увеличено с шестнадцати до тридцати. За счет этой меры, планируется увеличить количество домов с самостоятельным управлением.
  7. Теперь государственными органами самоуправления могу приниматься решения о кратковременных программах капитальных ремонтов в рамках федеральных программ. С помощью этой меру, хотят добиться, чтобы капитальные ремонты проводились для тех сооружений, которые действительно в них нуждается.
Эти изменения формировались с участием органов местного самоуправления, что говори о том, что федеральные власти прислушиваются к мнениям на местах.
 
При возникновении необходимости уточнить измененные положения Жилищного кодекса РФ 2016, наши консультанты всегда на связи.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство