Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Жилищное право и Жилищный кодекс РФ 2014 года.


Демократические преобразования нашей страны в конце прошлого столетия, привели к тому, что предыдущий социалистический строй и олицетворяющий его Союз Советских Социалистических Республик пал.
 
Новое государство – Российская Федерация, начала свое построение с совершенно новых принципов. Правовое государство и гражданское общество – одни из основных целей политического и правового реформирования нашего государства.
 
 
Понятие нормы жилищного права
 
В соответствии с Конституцией РФ, приоритетами функционирования государственной власти является защита прав и свобод граждан государства, а именно: неприкосновенности и тайны личной и семейной жизни, тайну переписки, и т.д.
 
В число неотделимых прав и свобод, также включены: право на неприкосновенность жилища, свободу передвижения и выбора места жительства исключительно по своему желанию. Указанные выше неотделимые привилегии человека и гражданина, принадлежащие ему с момента рождения, составляют базовую основу жилищного права нашей страны.
 
Итак, жилищное право – это свод норм права, регулирующих жилищные отношения. Данная отрасль права существует и развивается в тесном взаимодействии с другими отраслями права Российской Федерации. Особенно тесно рассматриваемая отрасль связана с гражданским правом. Жилищное право в некотором роде дополняет собой гражданское право. Некоторые цивилисты считают, что жилищное право является дополнением и подотраслью гражданского права.
 
Также, жилищное право можно рассматривать как совокупность норм частного и публичного права. Оно содержит в себе как императивные нормы (обязательные для неукоснительного соблюдения всеми субъектами рассматриваемых правоотношений), так и диспозитивные нормы (свобода выбора).
 
Методом жилищного права является совокупность способов и приемов регулирования жилищных отношений.
 
В свою очередь, предметом жилищного права являются жилищные правоотношения.
 
 
Принципы данной отрасли права
  • отражение в законодательстве общепринятых норм морали,
  • выражение воли большинства населения страны,
  • всеобщее равенство перед законом, независимо от вероисповедания, расы, пола, гражданства, социального и материального положения, и т.д.,
  • свобода волеизъявления всех субъектов права,
  • привлечение к ответственности как личности, так и представителей органов государственной власти,
  • единство и реальность норм жилищного права, и т.д.
 
Основные принципы данной отрасли права находят свое продолжение в жилищном законодательстве, главным документом которого является жилищный кодекс 2014. Данный свод норм был принят в 2004 году и пришел на смену Жилищному кодексу РСФСР 1983 года. В настоящее время, жилищный кодекс действует с изменениями и дополнениями, внесенными в него после вступления его в силу.
 
 
Проанализируем некоторые особенности и содержание жилищного кодекса рф 2014 года
 
Как и ранее, Кодекс декларирует основные права и свободы человека в части использования жилых помещений. Устанавливает, что приоритет в жилищном законодательстве остается за Конституцией России и рассматриваемым кодексом.
 
Иные нормативно-правовые акты могут дополнять ЖК РФ 2014, но не противоречить ему, в части не соответствия любого законодательного акта жилищному кодексу, приоритет остается за нормами Кодекса, исключение составляют Конституция нашей страны и ратифицированные международные акты.
 
Жилищным кодексом подтверждается установленные ранее правила действия норм жилищного права во времени. В соответствии со статьей 6 ЖК РФ, закон обратной силы не имеет, кроме случаев, прямо прописанных в правовом акте, а в некоторых случаях, в соответствии с договорными отношениями сторон.
 
В соответствии с Конституцией нашей страны и рассматриваемым жилищным кодексом, право на жилище является неотъемлемым и неотчуждаемым правом любого человека, находящегося в нашей стране. В отношении граждан Российской Федерации, обеспечение достойных условий проживания возложено на органы государственной власти.
 
Последней редакцией жилищного кодекса измен порядок взаимоотношения субъектов жилищного права в сфере организации предоставления нуждающимся коммунальных услуг. Уточнена вторая часть 105 статьи ЖК РФ 2014, посвященная порядку заключения договора найма жилых помещений общежитий.
 
Статья 155 жилищного кодекса нашей страны дополнена уточнениями по порядку оплаты пользования жилыми помещениями и коммунальными услугами организациями, отобранными для осуществления управления многоквартирными домами по итогам открытых конкурсов. В соответствии с настоящей статьей, победа в открытом конкурсе является безусловным основанием для принятия платежей за оказанные услуги победителем конкурса.
 
Жилищное право и анализируемый Кодекс постоянно совершенствуются и развиваются в неразрывной связи с другими источниками российского права. Законодательные органы власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления уже подготовили новые изменения и дополнения, вступающие в законную силу в 2014 году. В последующем, мы постараемся осветить данную тему в новых публикациях, размещаемых на нашем сайте.
 
Этот договор может быть Вам полезен:
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство