Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Жалобы и ходатайства в уголовном процессе


Жалобы и ходатайства в уголовном процессе – это один из инструментов, которые применяют участники уголовного процесса для полноценного осуществления своих процессуальных прав в ходе разбирательства по делу.
 
Определённая форма обращений к должностным лицам закреплена в процессуальных нормах уголовного права. Рассмотрим более детально случаи применения таких правовых инструментов.
 
 
Заявление ходатайств
 
Часто у участников судебного процесса возникает необходимость донести до суда, осуществляющего правосудие, заявление или важную информацию,  которые, по мнению заявителя, имеют значение для проводимого судебного разбирательства или его результатов.
 
Официальные обращения к суду с тем или иным заявлением называются ходатайствами. Обратиться к судье с ходатайством может любой участник процесса, но не каждое ходатайство принимается судом к рассмотрению.
 
Единственное и важнейшее правило подачи ходатайств – информация, доносимая заявителем до суда должна иметь какое-то важное, по мнению заявителя, отношение к разбираемому делу.
 
В уголовном процессе очень важно выяснить максимально подробно все обстоятельства проступка, который квалифицирован как преступление, и то, каким образом обвиняемый причастен к этому проступку.
 
Любые данные, которые законными способами, имеющие отношение к процессу, позволяющие выяснить важные обстоятельства, будут учтены судом, независимо от того, в какой форме такие сведения получил суд.
 
Форма заявления ходатайства зависит от того, когда лицо, заинтересованное в результатах уголовного процесса и участвующее в нём, обращается к суду.
 
Применима как стандартная письменная форма, когда у заявителя есть возможность оформить своё обращение на бумаге, так и простое устное ходатайство, заявляемое прямо в ходе судебного разбирательства.
 
 
Как обжаловать неверное решение
 
Неоспоримое и неотъемлемое гражданское право оспорить решение должностного лица закреплено в нормах Конституции, и применимо во всех сферах гражданских отношений. Уголовный процесс - не исключение.
 
Так как последствия принятия судьей неверного решения по уголовному делу может привести к серьёзным негативным последствиям, те действия, которые, по мнению участника суда, носят ненормативный характер, либо нарушают закон, можно обжаловать.
 
Право обжаловать решение должностного лица возникает не только по отношению к прокурорам или следственным органам.
 
Законом предусматривается и право обжаловать решения судьи, выносящего приговор или постановление по уголовному делу.
 
В жалобах (письменно), обязательны к указанию факты нарушения гражданских прав, последствия, которые причинило такое нарушение, и просьба к вышестоящему органу должным образом отреагировать на указанное правонарушение.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство