Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Жалоба в Конституционный Суд РФ, порядок подачи


Жалоба в Конституционный суд РФ - один из способов отстаивания своих законных прав и свобод, путем оспаривания соответствия законов, подзаконных актов, международных договоров и других норм права основному закону нашей страны.
 
Основанием для обращения в суд данной инстанции также является неопределенность в толковании Конституции Российской Федерации, а также предъявление обвинений в тяжких преступлениях Президенту РФ.
 
 
Способы обращения в рассматриваемый суд
 
Обращение в Конституционный Суд РФ может осуществляться посредством подачи следующих документов:
  • жалобы,
  • письменного запроса,
  • ходатайства.
Любая из этих форм, подаваемая в суд высшей инстанции должна соответствовать требованиям Федерального конституционного закона "О конституционном суде РФ".
Поданная и принятая к своему производству жалоба рассматривается коллегией судей из девятнадцати человек. Все судьи данного суда назначаются на свои должности Советом Федерации, по представлению Президента нашей страны.
 
Принятые судом решения имеют юридическую силу, если в его обсуждении принимали участие не менее семи судей.
 
 
Основные требования к жалобе в Конституционный Суд РФ
  1. Любое обращение в суд должно быть оформлено в виде письменного документа.
  2. В жалобе, в обязательном порядке, указывается, что она направляется именно в этот суд.
  3. Заявитель указывает свои данные (ФИО, адрес регистрации и проживания, паспортные и иные данные, а также средства связи: телефонные номера, адреса эл. почт и т.п.). Анонимные обращения к производству в таком суде не допускаются.
  4. Если представление интересов осуществляет доверенное лицо, то указываются его полные данные и приобщается документ, являющийся основанием для осуществления данных полномочий.
  5. В обязательном порядке, направляемая жалоба подписывается заявителем или его представителем или и тем и другим вместе.
  6. Далее, указывается оспариваемый нормативный акт, его реквизиты, орган издавший, номер и другая учетная информация, в том числе та его часть, которая обжалуется или проверяется на соответствие основному закону нашей страны - Конституции РФ.
  7. В случае двоякого толкования высшего закона, описывается норма права или нормы права в Конституции РФ, которая подлежит детальному правовому исследованию в судебном заседании.
  8. Жалоба должна содержать правовую позицию заявителя, в том числе требования, которые должен удовлетворить Конституционный суд Российской Федерации.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство