Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Земельный участок, принадлежащий организации на праве собственности, изъят для государственных нужд на основании единоличного решения соответствующего органа. Взамен изъятого участка организации представлен другой, а положительная разница в рыночной стоимости участков компенсирована. Вопрос: Является ли стоимость полученного участка или положительная разница в рыночной стоимости участков доходом организации для целей налогообложения прибыли?

2019-04-17

Возможность изъятия земельных участков для государственных нужд предусмотрена статьей 279 ГК РФ, согласно которой изъятие происходит в случаях и порядке, определенных земельным законодательством.

Согласно статье 56.2 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ, изъятие может быть осуществлено по единоличному решению соответствующего органа.
Вместе с тем, изъятие земельного участка возможно путем заключения соглашения (статье 56.7 Земельного кодекса РФ) или принудительно (статья 282 ГК РФ).
Порядок определения размера возмещения установлен статьей 56.8 Земельного кодекса РФ.
Согласно пункту 2 статьи 56.8 ЗК РФ, при определении размера возмещения в него включаются:
1) рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению (или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению);
2) убытки, причиненные изъятием такого земельного участка (включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения его правообладателем обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах), и упущенная выгода;
3) рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению (или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению), - если одновременно с изъятием земельного участка осуществляется изъятие расположенных на нем и принадлежащих его правообладателю объектов недвижимого имущества.

Отметим, что при заключении соглашения лицу, у которого изымается земельный участок, может быть предоставлен иной земельный участок в соответствии с пунктом 3 статьи 281 ГК РФ.
Таким образом, законом установлена возможность получения взамен изымаемого земельного участка другой земельный участок с денежной компенсацией или только денежную компенсацию. В любом случае это является возмещением, то есть платой за отчуждаемый земельный участок.
Согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой «Налог на прибыль организаций»НК РФ.
Согласно статье 248 НК РФ к доходам для целей налогообложения прибыли относятся доходы от реализации и внереализационные доходы.
Перечень доходов указан в статьях 249 и 250 НК РФ.

В частности, в соответствии со статьей 249 НК РФ предусмотрено что к доходам от реализации относится в целях настоящей главы признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
В соответствии с пунктом 3 статьи 38 НК РФ товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. При этом под реализацией товара понимается передача на возмездной основе права собственности на товар одним лицом для другого лица (пункт 1 статьи 39 НК РФ).

Учитывая вышеизложенное, получение возмещения за изымаемый земельный участок является платой за отчуждаемое имущество в виде земельного участка. Соответственно у налогоплательщика образуется доход, подлежащий обложению налогом на прибыль организаций.
Данной позиции придерживается Министерство финансов РФ в своих письмах Письма от 17.02.2016 N 03-07-11/8736, от 28.04.2014 N 03-03-06/1/19742, от 11.07.2012 N 03-03-06/1/334, от 06.07.2012 N 03-03-07/32, от 24.03.2011 N 03-03-06/1/171)

Одновременно с этим, статьей 268 НК РФ предусмотрена возможность уменьшения дохода от реализации на сумму расходов на цену приобретения (создания) этого имущества.
Таким образом, при изъятии земельного участка по стоимости равной или меньшей стоимости его приобретения налогоплательщиком, налоговая база будет ровна нулю.
 

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство