Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Земельный кодекс РФ 2016. ЗК РФ 2016


Уже вступили в юридическую силу новшества, принятые в Земельный Кодекс Российской Федерации.
 
У специалистов уже сформировалось убеждение, что они ознаменовали радикальные изменения в подходе к работе с земельным вопросом со стороны правительства нашей страны.
 
Основное направление этих нововведений – это упрощение передачи муниципальных земельных ресурсов в пользование гражданам Российской Федерации. Новые положения коснулись и земель, которые находятся во владении различных ведомств.
 
 
Основные перемены в Земельном кодексе РФ 2016
 
Появилось больше возможностей оформить документы на владения землей самостоятельно. Теперь стало возможным получить необходимые бумаги, не простаивая долгие часы в очередях.
 
Это можно сделать посредством интернет-ресурсов. Там же можно получить консультацию и подсказки в составлении схем. Эти схемы так же стало можно прочерчивать самостоятельно.
 
Теперь стало можно оформить на себя некоторые земли бесплатно. Это возможно в малонаселенных пунктах и регионах, в которых существует нехватка квалифицированных кадров. Эту информацию предоставляют местные управленческие органы.
 
Появилась возможность легализовать участки земель, ранее самовольно присоединенные к своим. Рекомендация, которую дает российское законодательство – это пользоваться присоединенной территорией после ее оформления. Это положение является предостережением возможных прецедентов.
 
Оформление присоединения касается не только земли, но и всевозможных пристроек, устроенных отдельных входов, захваченных лестничных клеток под кладовые и прочее.
 
 
Существенные ограничения в сфере строительства
 
В соответствии с новеллами ЗК РФ 2016, появились ограничения для застройщиков. Теперь на тендерных торгах будут брать в учет сроки возведения городских зданий и сооружений. Дается время под застройку – не более десятилетия, а все недостройки будут заново перепроданы на торгах.
 
Кроме того, для избегания затягиваний времени застройки вводится трехмесячный термин. В этот период застройщик обязан оформить все необходимые документы.
 
Местным управленческим органам передается до половины всех земель из госфонда.
 
Теперь любой гражданин Российской Федерации может оформить в свою собственность практически любой свободный участок земли. То же правило о незанятых землях распространяется на кооперативные сообщества граждан, при условии, что они не имеют коммерческой основы.
 
Внизу страницы находится виджет, воспользовавшись которым, можно получить полную консультацию по вопросам владения землей.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство