Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заявление о государственной регистрации права собственности

2016-01-01

Заявление о государственной регистрации права собственности — не столь распространенная форма обращения, как, например, заявление об увольнении или о предоставлении отпуска. Однако в определенных обстоятельствах требуется составить такой документ. Как это сделать грамотно, объясним в настоящей статье. 

В каких обстоятельствах требуется заявление о госрегистрации права собственности?
Заявление о госрегистрации является составной частью пакета документов, подаваемых в регистрирующий орган — Росреестр — для проведения мероприятий по регистрации сделок или прав.

Такая регистрация требуется в случае осуществления каких-либо договорных операций с недвижимостью или приобретения права собственности другим способом. Иными словами, за регистрацией обращаются в случае покупки, продажи, дарения, ренты, аренды в отношении недвижимости. Кроме того, право собственности может возникнуть в результате наследования объектов недвижимости, решения суда или, например, приватизации. В этих случаях также нужно отразить свои правомочия в отношении недвижимости в госреестре прав, соответственно, провести регистрационные действия, а значит, составить заявление на госрегистрацию.

Несмотря на то что каждый из документов в требуемом для регистрации комплекте является обязательным и при отсутствии хотя бы одного из них регистрационные действия будут приостановлены или вовсе прекращены, заявление в этом пакете занимает особое место.

Заявление о госрегистрации представляет собой одновременно просьбу и поручение о проведении регистрационных мероприятий. Ставя подпись под документом, заявитель выражает свою волю на проведение действий по внесению обновленной информации в госреестр прав. Кроме того, собственноручно подписанное заявление не позволит стороне сделки оспорить проведенные изменения без достаточных на то оснований.

Как заполнить заявление о госрегистрации права собственности?
Способы формирования заявления о госрегистрации зависят от способа подачи документов в регистрационную службу. По этому критерию можно выделить 2 вида обращения за услугой по регистрации имущественных прав и сделок с недвижимыми объектами:
  1. Очно, лично или через представителя, в отделении Росреестра или многофункциональном центре, принимающем документы на эту услугу. В этом случае требуемое заявление будет сформировано и заполнено сотрудником, принимающим документы на госрегистрацию. Заявителям останется лишь проверить текст на наличие ошибок и подписать документ.
  2. С помощью различных средств связи — комплект документов для проведения регистрационных мероприятий может быть отправлен в Росреестр по почте либо предоставлен в электронном виде (при предварительной подаче документов). В этой ситуации заявителю придется самостоятельно сформировать и заполнить требуемое заявление.
Форму заявления можно найти и скачать на сайте Росреестра по адресу https://rosreestr.ru в разделе «Бланки и образцы заявлений». Здесь же представлены образцы заполнения при сдаче документов лично, отправке по почте или в электронном виде.

Образец заявления о госрегистрации права собственности
Форма заявления о госрегистрации утверждена приказом Минэкономразвития России от 29.11.2013 № 722.
Заявление содержит информацию, позволяющую максимально детально описать выраженную в нём просьбу. К этим данным относятся:
  1. наименование отделения регистрирующего органа;
  2. суть просьбы в отношении конкретного объекта недвижимости;
  3. способ предоставления документов;
  4. способ получения документов после регистрации;
  5. способ выдачи расписки о передаче документов на регистрацию;
  6. документы, которые следует выдать по окончании регистрационной процедуры;
  7. информация о заявителе;
  8. список документов, прилагающихся к заявлению, включая количество экземпляров каждого документа и листов в 1 экземпляре;
  9. расписка заявителя о достоверности предоставленных данных;
  10. согласие заявителя на обработку персональных данных;
  11. подпись заявителя и дата;
  12. отметки специалистов регистрационной службы. 
Таким образом, законодательство и Федеральная служба госрегистрации делают все возможное, чтобы максимально упростить действия заявителя при обращении за регистрационными услугами.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство