Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Затопило квартиру что делать? Советы опытных юристов.


 
Залив квартиры является одним из самых распространенных случаев причинения ущерба имуществу, расположенному в квартире.
 
Подвергнем анализу такую ситуацию и предложим пути решения проблемы.
 
Здесь же вы сможете скачать типовые бланки документов и получить исчерпывающие советы опытных адвокатов.
 
 
О чем следует знать
 
Необходимо помнить, что если соседи откажутся возмещать причиненный вред, такой вопрос должен быть передан в судебные инстанции. В свою очередь, до суда, должно быть собрано достаточное количество доказательств, такие действия имеют свои правила совершения. Поговорим подробнее о них.
  1. Произошедшее событие должно быть зафиксировано документально. Снабжающая организация (Домоуправление, ЖЭК и подобные) уполномочена провести комиссионное обследование затопленного помещения и иных объектов, прямо причастных к причинению ущерба или пострадавших от потопа.
  2. Время и место проведения комиссионного обследования согласовывается со всеми участниками, в том числе с виновниками залива. Противоположная сторона должна быть поставлена в известность о проведении такого обследования не позднее чем за три рабочих дня.
  3. Все лица, участвующие в комиссионном обследовании места аварии, вправе делать свои замечания, которые должны быть внесены в составляемый акт.
  4. Все участники комиссии имеют право получить свою копию акта об обследовании. О чем делается соответствующая запись в сопроводительных документах.
  5. Для участия в таком событии могут быть привлечены независимые эксперты и оценщики. Такие представители должны иметь соответствующие навыки и состоять в специально созданных саморегулируемых организациях.
  6. Виновник причинения ущерба вправе добровольно возместить ущерб, в том числе выплатив денежную компенсацию. Такая компенсация оформляется выдачей расписки в получении денежных средств, которая передается в обмен на материальные средства.
 
Право на обжалование акта обследования
 
Сторона события, чьи права нарушены или кто не согласен с результатами, размерами и иными событиями и фактами, установленными комиссионным обследованием, вправе обжаловать составленные документы в судебном порядке.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство