Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Затопили соседей снизу что делать


 
Такой случай может случиться с каждым. Значит, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы разработать алгоритм своего поведения в такой критической ситуации.
 
Рассмотрим вопрос затопления соседей подробнее. На нашем ресурсе вам доступны типовые формы документов, которые могут вам понадобиться.
 
Индивидуальные вопросы также можно выяснить на бесплатной юридической консультации, предоставляемой нашим Интернет - сайтом.
 
 
Что необходимо делать если затопили соседей
 
Первым делом следует прекратить доступ воды в расположенные по соседству квартиры и иные помещения. Сделать это можно перекрыв запорные краны или иную запорную арматуру, как правило расположенную на стояках отопления и подачи воды.
 
Если совершить это не представляется возможным, следует вызвать аварийную службу. Для чего необходимо заранее выяснить телефоны такой горячей линии, а также иные способы возможной связи.
 
Дополнительно стоит записать фамилии и имена сотрудников аварийной бригады. Их показания могут быть в дальнейшем использованы в вашу пользу.
 
После того, как будет предотвращено дальнейшее повреждение чужого имущества, следует установить причину затопления, а также пределы ответственности за такое событие.
 
Необходимо знать, что за сохранность и надлежащую эксплуатацию обще-домового имущества несет снабжающая организация. Если причиной потопа является неисправность подобного оборудования, то компенсировать такой ущерб должна управляющая организация.
 
 
Ответственность собственника квартиры
 
Если вина и причины затопления соседей очевидны, владелец имущества, послужившего причиной нанесения ущерба иному собственнику, обязан компенсировать подобный ущерб. Размеры имущественного вреда могут быть выражены в денежной форме и выплачены под расписку в их получении.
 
 
Комиссионное обследование места аварии
 
Такая процедура довольно часто используется в подобных ситуациях. Она позволяет задокументировать важные обстоятельства. Присутствие независимых лиц помогает объективно оценить ситуацию и определить фактический размер причиненного вреда.
 
К участию в таком мероприятии могут быть привлечены должностные лица эксплуатирующей организации, представители снабжающих фирм, их субподрядчики и иные субъекты, ответственные за эксплуатацию дома и оборудования в нем.
 
Также, могут быть привлечены независимые оценщики и эксперты в области причинения вреда путем залива. Данные представители должны иметь соответствующее образование, навыки и состоять в специализированных саморегулируемых организациях.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство