Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Защита прав владельца не являющегося собственником


Лицо, владеющее любым имуществом и возможностью полностью им распоряжаться, является его собственником. Владелец может быть как собственником, так и не являться им.
 
Законодательством предусмотрено множество вариантов, как имуществом может распоряжаться не только сам собственник, но и владелец, не являющийся собственником.
 
Разница между этими двумя понятиями заключается в том, что собственник, это конечно безусловный хозяин имущества, но в силу некоторых обстоятельств, или заключенных договорных отношений, передал распоряжение имуществом другому лицу.
 
А владелец, который не является собственником, это лицо, которое в виду сложившейся ситуации, распоряжается имуществом со всеми вытекающими последствиями.
 
Законодательством РФ, предусмотрена защита прав обеих сторон, в том числе и защита прав владельца, не являющегося собственником.
 
Права владельца, не собственника
 
Лицо, которое в данный промежуток времени имеет право на законных основаниях распоряжаться неким имуществом, обладает всеми правами, которые предусмотрены в ГК РФ, т.е. всеми правами собственника.
 
  1. Владелец, который не является собственником, может требовать возврат имущества в случае его незаконного завладения посторонним лицом.
  2. В случае утери имущества и реализации его третьим лицам, владелец вправе требовать аннулировать сделку с целью вернуть имущество обратно.
  3. Также он вправе требовать доход, который получили лица, которые незаконно использовали имущество для получения материальных благ.
 
Все же права собственника и защита права владельца, не являющегося собственником, отличаются в следующем. При возникновении спора между этими двумя сторонами, собственник может подавать виндикационный иск, т.е. ссылаться на то, что вещь находится в его собственности.
 
Владелец же, подает титульный иск, т.е. он не ссылается на право собственности. Титульный владелец основывается на свое право владения этим имуществом (например, договор залога или аренды).
 
Итак, виндикационный иск - это требование вернуть имущество не владеющим им собственнику от владеющего им несобственника.
 
 
Владелец
 
Владелец имущества также может быть лицо, которое владеет им законно либо нет.
 
Соответственно законный владелец защищен законодательно. Основанием являются документы, на основании которых он распоряжается имуществом в данное время. К этим документам можно отнести договора, заключенные с собственником, различные административные акты и пр. документы, разрешенные законом.
 
Недобросовестное владение отличается четким пониманием владеющим лицом о своих незаконных действиях. Поэтому никаких прав, утвержденных ГК РФ, он соответственно не имеет. К такому владению можно отнести украденное имущество, незаконные действия и пр. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство