Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Защита прав инвесторов, актуальные способы для инвестора

2018-07-05

   Инвестор – это физическое или юридическое лицо, которое вкладывает личные, заемные или привлеченные средства в инвестиционные проекты. Инвестор обладает правом независимо определять объемы, характер, результативность инвестиций, а также проверять целевое использование этих средств.

   Законодательство четко регламентирует позицию инвесторов на рынке РФ. Данные отношения регулируются Федеральным законом № 46-ФЗ от 05.03.1999 г. «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральным законом № 39-ФЗ от 25.02.1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» и иными нормативно-правовыми актами. Инвестиции бывают как национальными так и иностранными. Защита иностранных инвестиций регулируются Федеральным законом № 160-ФЗ от 09.07.1999 г. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Конвенцией о защите прав инвестора, заключенная в г. Москве 28.03.1997 г., а также иными нормативно-правовыми актами.

    Защита прав и законных интересов инвесторов на фондовом рынке осуществляется в претензионном и судебном порядке.

   Общим признаком защиты прав инвесторов является судебный порядок урегулирования разногласий.

   Защита прав и законных интересов федеральными исполнительным органом власти по рынку ценных бумаг осуществляется в порядке обращения в суд с иском: в защиту государственных и общественных интересов и охраняемых законом интересов инвесторов, а также о ликвидации юридических лиц или прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг без лицензии, об аннулировании выпуска ценных бумаг, о признании сделок с ценными бумагами недействительными, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.

Также в инвестиционной и биржевой терминологии имеется понятие «трейдер»

  Трейдеры – это биржевой торговец, осуществляющий анализ текущей ситуации на рынке и заключающий выгодные торговые сделки. Обычно подразумевается торговля ценными бумагами, акциями, облигациями, фьючерсами, опционами) на фондовой бирже.

Трейдерами также называют торговцев на валютном и товарном рынках.

Выделяют несколько видов трейдеров:

  • Дневные трейдеры (дейтрейдеры) - их сделки, как правило, длятся не больше одного торгового дня. На рынке основная часть сделок приходится на европейскую и американскую сессии.
  • Позиционные трейдеры форекс - совершают сделки продолжительностью в несколько дней. Этот срок является оптимальным для прогнозирования большинства движений на основе новостей.
  • Скальпер, Пипсовщик — разновидность дейтрейдеров, которые совершают большое количество сделок малой продолжительности: от нескольких секунд до десятка минут (скальпинг). Как правило, результативность отдельной сделки невелика, но велико число сделок.
  • Среднесрочный трейдер — совершает несколько сделок в год, закрывает позиции при изменении недельных трендов
  • Долгосрочный трейдер — сделки могут длиться несколько лет, закрывает позиции при изменении глобальных трендов.

Отметим, что трейдеры работают со своими клиентами на основе договора. К сожалению, риски на фондовых рынках очень высоки а финансовая ситуация очень динамична.

   Инвестор может попросту потерять свои денежные средства. В случае, если финансовые потери произошли из-за недостаточно профессиональных действий трейдера, инвестор имеет право на защиту своих финансовых интересов.  

    В законодательстве Российской Федерации имеется ряд правовых норм защищающих права как национального инвестора, так и иностранного инвестора.

   Специалисты Компании помогут Вам защититься от недобросовестных трейдеров.

   Наши адвокаты оказывают консультационную поддержку, помогут подготовить претензию, исковое заявление. Ваши интересы могут быть также представлены в суде на любой стадии процесса.
 

Рынок ценных бумаг представляет собой составную часть финансового рынка, на котором осуществляются операции купли-продажи ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг в России до сих пор не имеет достаточно полной правовой базы, организационной и информационной структуры.

   Отметим, что существенной проблемой российского рынка ценных бумаг является отсутствие необходимого числа высококвалифицированных специалистов, которые были бы в состоянии обеспечить эффективную работу субъектов рынка ценных бумаг, таких, как инвестиционные компании, фондовые биржи, внебиржевые системы торговли ценными бумагами, информационные, консультантские и аналитические организации и отделы, посреднические и эффективные брокерские структуры.

   Что же касается защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг, следует отметить, что сами по себе инвестиционные отношения являются разновидностью частно-правовых отношений, а значит им присущи все признаки гражданско–правовых отношений. Поэтому способы защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг такие же, как и для других гражданско–правовых отношений.

   Основной формой производства по защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг является исковое производство, как в гражданском, так и в арбитражном процессе. Большинство споров данной категории подведомственно арбитражным судам.

   Если обратиться к вещно–правовым способам защиты, то здесь владельцу эмиссионных ценных бумаг противостоит строго определённо обязанное лицо – эмитент. Поэтому права владельцев ценных бумаг, удостоверенными такими ценными бумагами, могут быть нарушены эмитентом и должны защищаться от нарушений со стороны этого лица.

   Сложнее обстоят дела с защитой прав владельцев эмиссионных ценных бумаг на ценные бумаги как объект права. Право на ценную бумагу является абсолютным и поэтому может нарушаться неопределённым кругом лиц. Так как документарные ценные бумаги являются вещами, следовательно, права на них могут защищаться вещно–правовыми способами и прежде всего – виндикационным производством (т.е. путем истребования из чужого незаконного владения). Хотя и здесь могут возникнуть некоторые трудности. К примеру, если документарные ценные бумаги являются именными, то учёт по ним ведётся либо в реестре, либо в депозитарии. Передаваться такие ценные бумаги могут только в порядке трансферта и соответственно истребовать сертификат такой документарной ценной бумаги может только лицо, указанное в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг или в депозитарии. Применение виндикационного иска в сфере ценных бумаг является достаточно ограниченным, так как виндицировать можно только документарные ценные бумаги, которые являются предъявительскими, виндикация которых от добросовестного приобретателя законодательно запрещена.

Адвокаты  в сфере ценных бумаг могут предложить Вам:

  • консультационную поддержку;
  • участие в переговорах, досудебном урегулировании споров;
  • подготовку заявлений/жалоб в ФСФР (Федеральную службу по финансовым рынкам);
  • подготовку претензий, исковых заявлений;
  • представление интересов в судах общей юрисдикции и в арбитражных  судах.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство