Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В РФ (РЕШЕНИЕ О НЕРАЗРЕШЕНИИ ВЪЕЗДА)


Одна из распространенных проблем, с которой может столкнуться иностранец на территории РФ – это получение запрета на въезд в РФ.  Понятие запрета на въезд содержится в специальном законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В данном законе запретом на въезд считается решение о неразрешении на въезд в РФ.  Не стоит путаться, так как понятия эти идентичны. Отличия заключаются лишь в разнице употребления в законе и обществе.  И тот и другой термин подразумевает одну и ту же санкцию.

Запрет на въезд (решение о неразрешении въезда) – это мера наказания иностранного гражданина за ряд нарушений действующего законодательства (причем, как миграционного, так и административного или  уголовного).  Запрет на въезд выносится уполномоченным органом (МВД, МИД, ФСБ,  Росфинмониторинг и другими) при наличии ряда причин, указанных в законе.

Наиболее распространенными причинами являются нарушения режима 90-180, неоднократное нарушение  норм административного права (два и более раза иностранец привлечен к штрафам). Именно за такие нарушения Вам грозит получение запрета на въезд. Еще один важный момент: все нарушения закона должны быть совершены строго в трехлетний период.

Выдворение и депортация также несут в себе дальнейшее решение о запрете на въезд.  В этой ситуации запрет будет действовать в течение пяти лет. Если иностранец  выдворялся или депортировался  неоднократно (два или более раза), срок  запрета увеличивается в два раза – на десять лет.

Вообще, все сроки по данной санкции варьируются от 3 до 10 лет. Все зависит от причин, по которым запрет был вынесен. Решение о неразрешении на въезд может действовать и в течение заранее установленного срока, например, до момента совершения иностранцем определенного требования закона (предоставления медицинского сертификата, документов, необходимых для получения визы).

Как правило, уменьшить уже установленный срок запрета невозможно. Закон предусматривает фиксированные сроки. Но вот отменить – можно и нужно. Зачастую такие решения выносятся по ошибочным данным должностных лиц либо есть другие законные основания для отмены, о которых иностранец не может и подозревать. Заниматься отменой может и должен в соответствии с законом только профессионал с обязательным юридическим образованием. Отмена может производиться либо через орган, вынесший запрет, либо через суд. Все индивидуально и зависит от обстоятельств каждого отдельно  принятого решения о запрете на въезд.

Еще один нюанс: как правило, срок для обжалования в суде подобного рода запретов и решений – 3 месяца.  Начинает отсчитываться он с момента, когда гражданин узнал о вынесенном решении (уведомить вас обязаны по закону в течение 3-х дней с момента вынесения решения о запрете на въезд).  Но данный срок может быть восстановлен при подаче административного иска в суд, только при условии предоставления уважительных причин суду на предварительном заседании. Доказывать наличие уважительной причины должен сам иностранный гражданин.

Если Вы столкнулись с такой проблемой и Вам необходима профессиональная отмена запрета на въезд (решения о неразрешении въезда), предлагаю Вам обратиться ко мне за юридической консультацией и помощью. Произведу в кратчайшие сроки анализ Вашей проблемы и предоставлю ответы с вариантами разрешения. Соблюдайте закон и пользуйтесь своими законными правами.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство