Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Запись в трудовой книжке по собственному желанию


Сотрудники часто устраиваются и увольняются с рабочих мест, это происходит постоянно по различным причинам. При приме сотрудника на работу принимаются также от него необходимый пакет документов, среди которых и трудовая книжка. 

Если сотрудник решил уволиться, уже написал заявление об уходе по личной инициативе и был трудоустроен официально по трудовому соглашению, то ему в его трудовой книжке при уходе нужно сделать запись: «увольнение по собственному желанию».

Основанием для данной записи является непосредственно само трудовое соглашение.

После того как запись будет надлежаще оформлена, то трудовая книжка выдается бывшему сотруднику в день его ухода. Запись в трудовой книжке об увольнении должна полностью соответствовать трудовому законодательству.

 

Запись в трудовой книжке по собственному желанию

Отметка в трудовой книжке делается кадровым отделом на основе приказа об уходе соответствующего сотрудника и должна быть соответствующе оформлена.

Правила оформления:

  1. В первой графе в соответствующем разделе: "Сведения о работе" нужно указать порядковый номер прописанной записи. Проставление номеров отметок в соответствующем документе должна идти подряд. Исходя их этого, первая отметка в документе должна идти под номером один, а в дальнейшем нумерация продолжается по порядку.
  2. Во второй графе напротив номера записи цифрами ставится число, с которого сотрудник считается уволенным в соответствии с письменным приказом, то есть прописывается цифрами число, месяц и год четырехзначными цифрами.
  3. В третей графе напротив числа ухода соответствующего сотрудника необходимо указать формулировку ухода, с указанием ссылки на соответствующую статью, пункт этой статьи как в трудовом законодательстве. Есть несколько распространенных формулировок, можно прописывать любую из них: "уволен"; "трудовое соглашение расторгнуто"; "трудовой договор прекращен" и другое. Но при этом формулировку ухода необходимо записать в точности как в трудовом законодательстве.
  4. В четвертой графе нужно прописать название письменного свидетельства, на основании которого ставится запись об уходе, то есть на основании письменного приказа и указывается число и номер соответствующего письменного документа об уходе.
  5. Когда запись уже проставлена в соответствующей книжке, необходимо поставить личную подпись того сотрудника, который делал соответствующую отметку и ставится печать организации. После под ними свою личную подпись ставит сотрудник.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство