Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Запись в трудовой книжке


Трудовая книжка представляет собой документ, который содержит историю всей трудовой деятельности человека.
 
По тем записям, которые в ней сделаны, можно посчитать стаж работника: общий, непрерывный и специальный.
 
Такая информация важна для получения разных льгот. Этот документ по правилам, должен заводиться на любого сотрудника, в том числе на тех, кто работает временно, на дому или имеет неполный рабочий день.
 
Впервые человек ее получает, в течение семи дней, как начинает работать.
 
Заполняют ее в его присутствии и делают следующие записи:
  • информация о сотруднике: полное имя, когда родился, полученное образование;
  • данные о самой работе: указания о новой работе, переводе на другой, а так же о окончании работы, с наименованием приказа;
  • если сотрудник был поощрен или награжден;
  • когда работником были совершены открытия, подтвержденные дипломом, изобретения, рационализаторские предложения и связанные с ними вознаграждения.
 
Правила внесения записей в трудовую книжку
 
Все данные полагается писать полностью, не сокращая. Все изменения подлежат  фиксации в книжке, опираясь на приказы и распоряжения, в течение семи дней.
 
Различная корректировка информации не желательна, но если все же нужно сделать такую пометку, она пишется отдельной строчкой.
  1. При содержании цифр в статье, они пишутся только арабские.
  2. Не полагается сокращать, вносимую в нее информацию, писать следует только полностью.
  3. По закону, для заполнения документа используется государственный язык страны — русский, но в российских республиках, в которых есть свой официальный язык, записи могут делаться и на двух языках. Согласно общему правилу, текст на втором родном языке дублируется сразу после первой записи.
  4. У начальника существуют специальные карточка для его сотрудников, в которых последние расписываются, после того, как ознакомятся с каждой новой записью.
  5. Информация, освещающая причины прекращения договора с работником, отражается с обязательным использованием ссылок на законы, с указанием статьи.
Если у сотрудника были взыскания, они не указываются в книжке, исключение здесь — случай, когда этой мерой становится само увольнение. Дата увольнения основывается на соответствующем приказе, а день официального разрыва договора — крайние сутки работы. Запись об увольнении также вносится в трудовую книжку.
 
В крайний трудовой день, начальник должен отдать сотруднику его трудовую книжку.
 
Различные документы, связанные с работой и необходимые уволившемуся, он можно получить написав заявление с просьбой выдать ему копии.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство