Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Замена стороны в обязательстве


Нередко, при уже заключенном между сторонами договоре, требуется заменить одну из сторон по различным основаниям и при невозможности исполнения ей возложенных на нее обязательств.
 
Можно ли поменять стороны договора, и каким образом осуществить данную замену, рассмотрим в настоящей статье.
 
 
Порядок замены стороны в обязательстве
 
Для того, чтобы заново не заключать новый договор и не расторгать предыдущий, стороны могут прибегнуть к замене стороны обязательства.
 
В соответствии с гражданским законодательством, могут переходить к другому лицу только права, которые не являются правами и обязанностями личного характера, т.е. связаны непосредственно с конкретным человеком.
 
Так, например, обязанность на выплату алиментов, обязанное лицо переложить на другого человека не сможет. Такое же правило касается обязанности возместить вред жизни или здоровью лица, а также материальный вред.
 
В случае смерти лица, которому был причинен моральный  вред, обязанное лицо освобождается от его компенсации, так как обязанность связана с личностью другой стороны и не подразумевает перехода прав и обязанностей на иное лицо.
 
 
Условия для замены стороны в обязательстве
 
Заменить лицо в обязательстве возможно:
 
  • при достижении соглашения между сторонами;
  • на основании судебного решения;
  • в случае универсального правопреемства, например, при наследовании (так как вместе с правами к лицу переходят и обязанности наследодателя), в случае реорганизации предприятия (права и обязанности переходят другому юридическому лицу);
  • в иных случаях, которые установлены законом.
 
Замена стороны имеет следующие особенности:
 
по кредитному договору, при замене кредитора, в согласии на это должника нет необходимости, так как достаточно лишь простого уведомления об изменении стороны в договоре (ведь должнику все равно кому выплачивать денежные суммы);
права и обязанности переходят к новому лицу в том же объеме, который установлен первоначальным договором и изменение этих прав и обязанностей возможно только заключением дополнительного соглашения, подписанного сторонами;
нельзя изменить сторону при наличии запрета на это действие договором или иными правовыми актами.
 
 
Соглашение
 
У сторон есть возможность с помощью соглашения заменить одну из сторон договора. В шапке такого соглашения указываются стороны, первоначально заключившие между собой договор, их ФИО, и основания, в соответствии с которыми действует данное лицо (если это юридическое лицо).
 
Обязательно следует указать наименование, номер, дату договора, к которому составляется настоящее соглашение, вед оно будет менять положения договора и являться его неотъемлемой частью.
 
Далее необходимо изложить суть соглашения, отразив в нем лицо, намеренное принять на себя обязанности одной из сторон, с какого момента соглашение вступает в силу.
 
Данное соглашение составляется в трех экземплярах, и каждый из них вручается стороне, заключившей данное соглашение. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство