Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Замена ответчика в гражданском процессе образец


Судебные разбирательства порой открывают некоторые неожиданные моменты, касающиеся сути спора между сторонами. На это и направлена работа всей судебной системы.
 
На основании подтверждённых данных установить истину. В определённых случаях возмещать ответчику вред, либо отвечать за нарушенные права, требуется совсем не тому лицу, которому предъявлен иск.
 
 
В каких случаях происходит замена ответчика в гражданском процессе, образец оформления
 
Многие судебные иски, в особенности гражданские, подаются на фоне эмоционального волнения. Истец не всегда может трезво взглянуть на проблему. Его права нарушены, виновник этого, вроде бы очевиден, нужно разбираться в суде.
 
Но, в ходе судебного процесса может выясниться, что да, права истца действительно нарушены, действительно закон обязан защитить интересы обратившегося в суд, вред подлежит возмещению, но, отвечать за такой вред должен совсем не тот ответчик, которому предъявлен иск.
 
Процедура замены ответчика, это, по факту, снятие претензий с первоначального ответчика по делу, и рассмотрение вопроса заново, с привлечением к ответственности иного лица.
 
Так как замена ответчика означает, что то лицо, к которому первоначально предъявлялись требования, именно поэтому вопросу полностью освобождается об ответственности, обратиться с требованием о замене может только сам истец.
 
Делается это либо по его воле самостоятельно, либо после того, как в судебном процессе будет установлено, что этот ответчик не имеет к предъявляемым претензиям никакого отношения. Но, опять же, по собственноручно написанному заявлению истца.
 
 
Как происходит замена ответчика
 
Допустим, суд обратил внимание истца на факты, которые достоверно свидетельствуют о том, что этот ответчик не имеет отношения к претензиям, выдвигаемым истцом. Истец в праве заявить о замене ненадлежащего ответчика или оставить иск без изменения. В любом случае иск будет рассмотрен до конца, так как уже был принят к производству.
 
Если ответчика следует заменить, то по тем же претензиям проводится новое заседание с самого начала, то есть с момента предъявления исковых требований уже надлежащему ответчику. Причём, если новый ответчик готов решить дело без судебного разбирательства, вполне возможно заключение мирового соглашения.
 
Но, если истец настаивает на своём, и не хочет менять ответчика по делу, что ж, это его право.
 
Разбирательство по иску будет продолжено в полном объёме, но в судебном решении будет вынесен отказ от признания ответчика виновным в нарушении прав, так как данное лицо не имеет к рассматриваемому делу отношения, это было установлено в ходе заседания, и об этом было прямо указано истцу судом.
 
Ниже расположено типовое заявление о замене ответчика в гражданском процессе, образец и бланк, вариант которого можно скачать бесплатно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство