Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Замена ненадлежащего ответчика в арбитражном процессе


В арбитражных судах решают экономические и иные споры органы, организации и индивидуальные предприниматели.
 
Конечно, по сравнению с судами общей юрисдикции интересы сторон в арбитраже представляют преимущественно профессиональные юристы, однако и здесь бывают случаи ошибочного привлечения в качестве ответчика не той организации или органа.
 
На этот случай законодательством России предусмотрена возможность замены ненадлежащего ответчика в арбитражном процессе.
 
 
Определение ответчика в арбитражном споре
 
Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться за защитой своих интересов в арбитражный суд только в том случае, если имеется для этого соответствующий повод, т.е. если нарушены какие-либо права, имеет место неисполнение обязательств и т.д. При этом очень важно определить, на кого именно подавать в суд, т.е. кого избрать стороной в качестве ответчика.
 
Существуют положения в законодательстве, когда заведомо одно лицо отвечает по обязательствам другого. В качестве примера можно привести подрядчика и генерального подрядчика. Когда по сути работы по договору выполнялись одним лицом (подрядчиком), а ответственность перед заказчиком несет другое лицо (генеральный подрядчик).
 
Таким образом, опираясь на законодательство и на документы, в соответствии  с которыми были оформлены те или иные отношения между организациями, необходимо определить надлежащего ответчика при  обращении в суд.
 
 
Процессуальный порядок замены ненадлежащего ответчика
 
Весь порядок процесса в суде строго закреплен законодательно, так как судьи, должны быть четко ограничены рамками законов, в т.ч. процессуальных.
 
Поэтому существует определенный порядок для замены ненадлежащего ответчика в арбитраже.
 
Замена ненадлежащего ответчика в арбитражном процессе - порядок:
  • Замена ответчика производится только по ходатайству лица подавшего иск, либо с его согласия. Таким образом, ходатайство может подать и сам ненадлежащий ответчик и другие участники процесса, однако суд обязан получить согласие истца на замену, либо рассматривать дело как есть, при этом, скорее всего, последует отказ в удовлетворении заявленных истцом требований.
  • Замена ответчика должна быть обоснована. Лицо, требующее замены ответчика должно объяснить и доказать, почему данный ответчик не может отвечать по требованиям предъявленного иска. Если посмотреть пример, приведённый выше, доказательством служили бы ссылки на соответствующие статьи закона, а также договор генерального подряда.
  • О замене ненадлежащего ответчика суд выносит определение. Данное определение может быть обжаловано одной из сторон в судебном порядке.
  • Весь судебный процесс после замены ответчика начинается заново. Начинается новое течение сроков, повторяются все стадии судебного процесса, включая подготовку, предварительное заседание и т.д. Делается это с целью соблюдения процессуальных прав лица, привлеченного в качестве ответчика на замену ненадлежащего ответчика.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство