Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Залог права аренды земельного участка


При крупных кредитных или заёмных сделках, лицо, которое даёт денежные средства в долг, может требовать залога, для обеспечения собственных рисков при сделке.
 
В качестве залога вполне может быть принят земельный участок, который находится в распоряжении получателя займа или кредита.
 
 
Ипотека
 
Ипотека – слово, известное практически каждому. Смысл ипотеки как раз и заключается в оформлении недвижимости, которую получает клиент, взяв у банка деньги в долг, в залог.
 
В случае непогашения кредита, земельный участок переходит в собственность банка и кредитная организация таким путём возмещает себе сумму неоплаченного кредита.
 
Таким же образом и права аренды земельного участка, который арендует клиент банка или иной кредитной организации, может выступать в качестве залога. Общее правило – в залог права аренды земельного участка нельзя оформлять без согласия на это собственника земли.
 
 
Оформление ипотеки на права аренды
 
Между банком и клиентом заключается кредитное соглашение – ипотечный договор. Условием такого договора будет залог под обеспечение кредита в виде земельного участка.
 
Ведь по сути, землю для клиента приобретает банк, а клиент обязуется в течение определенного соглашением срока, погасить кредит. Но выплата может быть растянута на десятилетия, а у гражданина, взявшего кредит, за такой срок может ухудшиться финансовое состояние настолько, что осуществлять выплаты по ипотеке он не сможет. Что делать банку?
 
Невозвращённый кредит – это прямой убыток. Но есть земельный участок, который выступает в качестве залога, и банк, вполне может заявить свои права на такой участок, если обязательства по кредитному соглашению не выполняются клиентом.
 
В залог права аренды земельного участка переходит после того, как заключён договор с банком и договор с бывшим собственником земли, права на собственность зарегистрированы в государственных органах.
 
То есть, как только земля перешла в собственность лица, оформившего ипотеку, она считается находящейся в залоге до того момента, пока не будет выплачен кредит и обязательства по ипотечному договору не будут выполнены полностью.
 
Если на земле, которая выступает в качестве залога, есть здания или сооружения, они, как объект недвижимости, который нельзя использовать без земельного участка, также считаются залогом. Все вопросы по поводу оценки такой недвижимости и расчета суммы кредита, должны быть рассмотрены при составлении кредитного договора.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство