Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заливают соседи сверху что делать?


 
Прежде всего не стоит паниковать и совершать необдуманные действия.
 
Здесь мы рассмотрим документальные особенности фиксации факта залива квартиры, а также предложим бесплатные образцы необходимых документов.
 
Опытные адвокаты в коммунальной сфере готовы прийти к вам на помощь и предоставить дополнительные бесплатные рекомендации по правилам общения не только с соседями, но и коммунальными организациями.
 
 
Что делать если соседи уже залили квартиру?
 
Первым делом необходимо предотвратить дальнейшее уничтожен6ие или повреждение имущества. Сделать это можно своими силами (если имеются навыки и доступ к источнику аварии) или вызвать эксплуатирующую аварийные сети управляющую организацию.
 
Второй вариант наиболее предпочтителен так как в штатах такого юридического лица должны состоять профессионалы и они обязаны знать правила и способы устранения протечек, а также других аварийных ситуаций.
С недавних пор данный вид коммерческой деятельности подлежит лицензированию. Наличие такого допуска к проведению ремонтных и восстановительных работ возлагает на подобную организацию всю полноту дальнейшей ответственности.
 
При этом следует помнить, что вызов аварийной бригады должен пройти официальное оформление. Для этого достаточно позвонить в аварийную (диспетчерскую) службу и сделать соответствующую заявку.
 
Не будет лишним записать фамилии и имена прибывших по вызову сантехников и иных должностных лиц. В дальнейшем, их показания могут быть использованы в качестве свидетельских.
Следующим этапом является подача в управляющую организации письменного заявления о проведении комиссионного (комплексного) обследования места аварии и причиненного ущерба.
 
В подобную комиссию входит представитель управляющей организации, собственник (пользователь) квартиры, которой причинен ущерб, а также представители соседей, которые вас залили.
 
При наличии желания, виновник события вправе добровольно, без принуждения, возместить причиненный имуществу ущерб. О таком факте составляется отдельный документ - расписка в получении денежных средств в счет компенсации.
 
 
Порядок комиссионного обследования жилья
 
Проведению независимого обследования должно предшествовать письменное уведомление всех потенциально заинтересованных лиц о дате и времени прибытия комиссии к месту аварии.
 
Такое уведомление, как правило, осуществляется телеграммой с уведомлением о вручении. Подобная телеграмма отправляется за несколько дней до рассматриваемого события, из расчета так, чтобы с момента ее вручения адресату и фактической датой комиссионного обследования было не менее трех рабочих дней.
 
О дате доставки телеграммы инициатор будет уведомлен официальным уведомлением узла связи (телеграфа).
 
В день и время проведения назначенного обследования, организуется комиссия из всех прибывших и заинтересованных в участии лиц. К такому мероприятию могут быть также привлечены независимые оценщики и эксперты в области исследования факта причинения вреда путем залива или затопления помещений.
 
По результатам деятельности оценочной комиссии составляется комиссионный акт.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство