Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заключение энергосервисного контракта. Правовые основы


Заключению энергосервисных контрактов в целях экономии бюджетных средств и ресурсов сегодня уделяется очень мало внимания, несмотря на то, что этот вопрос актуален для заказчиков всех уровней.

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты" (далее - Закон об энергосбережении) действует несколько лет, а исполнение установленных в нем требований заказчики добиваются старыми "дедовскими" методами - временным прекращением подачи воды, отключением света и прочими средствами принуждения.

Законом об энергосбережении определено, что начиная с 1 января 2010 года все государственные органы и учреждения обязаны обеспечить снижение в сопоставимых условиях объема потребленных ими энергетических ресурсов. Речь идет о воде, дизельном и ином топливе, мазуте, природном газе, тепловой и электрической энергии, угля. В течение пяти лет необходимо сократить объем потребленного каждого из указанных ресурсов не менее чем на 15% от объема фактического потребления в 2009 г. при условии ежегодного снижения объема не менее чем на 3%.

При этом ст. 19 Закона об энергосбережении установлено, что указанные субъекты вправе заключать энегосервисные контракты, способствующие повышению энергетической эффективности бюджетной сферы за счет привлечения частных инвестиций.

Статьей 108 Закона № 44-ФЗ в целях обеспечения энергоэффективности при закупках предусмотрено, что заказчики вправе заключать энергосервисные контракты.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство