Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заключение договора найма жилого помещения.


Заключение договора найма жилого помещения осуществляется посредством подписания письменного документа, регламентирующего все существенные условия такой сделки.

 

В случае найма жилого помещения могут составляться:

 

- договор найма,

 

- соглашение о найме,

 

- контракт о найме и иные подобные формы.

 

 

В любом случае, как бы ни назывался такой документ, он должен соответствовать требованиям российского жилищного права. Рассмотрим особенности заключения соглашения о найме жилого помещения, сгруппировав их по следующим позициям:

 

1. Исследуемый документ согласовывается, изготавливается и подписывается полномочными представителями сторон. Оригинальные подписи таких лиц свидетельствуют о том, что наймодатель и наниматель достигли добровольных соглашений по всем обстоятельствам сделки найма. Если стороной соглашения выступает организация, то оригинальная подпись ее представителя может быть удостоверена оттиском ее печати.

 

2. Договор найма изготавливается в необходимом количестве, при этом каждый такой экземпляр имеет равную юридическую силу с другими аналогичными экземплярами. По желанию сторон. документ может быть зарегистрирован в журнале учета договоров или иным способом. По одному экземпляру подписанного договора передается сторонам сделки.

 

3. Правила найма жилого помещения, установленные договором обязательны для исполнения всеми заинтересованными лицами и вступают в юридическую силу с момента их обоюдного утверждения нанимателем и наймодателем. Указанные лица вправе распространить действие такого договора на отношения сторон, возникшие до его подписания.

 

4. Содержание соглашения о найме не должно противоречить жилищному праву и иному законодательству России. Имеющиеся в таком документе позиции, противоречащие нормам российского права являются недействительными.

 

5. Передача в найм помещений уполномоченными лицами. Правом сдавать в аренду жилплощадь обладает только ее собственник. Иные лица, осуществляют такие действия исключительно на основании делегированных от собственника полномочий.

 

Заключение договора найма является делом добровольным и не может производиться по принуждению. Такой документ должен содержать все существенные обстоятельства сделки, в противном случае она может быть признана недействительной.

 

Договор найма регламентирует правоотношения сторон по использованию жилой недвижимости, нежилые помещения являются предметом договора аренды нежилого помещения.

 

Многочисленные типовые образцы описанных выше документов абсолютно безвозмездно можно скачать в разделе "Образцы документов". Познакомьтесь с иными юридическими рекомендациями по заключению договора найма в разделе "Вопрос-ответ".



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство