Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заключение договора банковского счета


Храня деньги в банке, клиент заключает с кредитной организацией договор банковского счёта.
 
Банки, обычно, предлагают различные условия вкладов, разобраться, порой, бывает довольно сложно. Мы постараемся немного помочь лицам, впервые столкнувшимся с проблемой заключения договора банковского счета.
 
 
Всегда читайте условия договора
 
Банковские вклады чаще всего представлены как готовый продукт. Это означает, что банки, в связи с многочисленными обращениями клиентов, не разрабатывают условия каждого договора вклада индивидуально, а определяют стандартные условия, на которых банк заключает соглашение с клиентом.
 
Вариантов подобных договоров, обычно, несколько. Вкладчику предлагается выбрать наиболее удобный для него вид вклада.
 
Неизменное условие, оно же требование закона к таким договорам, - вкладчик в любое время может потребовать от банка расторгнуть договор и вернуть деньги.
 
Остальные условия соглашения – срок договора, проценты, условия выплат, указываются в каждом случае отдельно.
 
Заключение договора банковского счета означает, что клиент передаёт собственные денежные средства кредитной организации, а та обязуется не только сохранить вклад, но и несколько приумножить его, так как вклады не просто хранятся в банке.
 
Кредитное учреждение самостоятельно занимается определёнными финансовыми операциями (на фондовом или финансовом рынке), получает доход и уплачивает клиентам проценты на вложенную сумму, которые являются компенсацией за использование вложенных денег.
 
В этом и состоит весь смысл вкладов средств в банк – гарантируется довольно высокая степень сохранности денег и есть возможность не только сохранить капитал, но и заработать на нём.
 
 
Срочный и бессрочный вклад
 
Одним из важных условий договора с банком является срок вклада. На срочные вклады, обычно, банк начисляет более высокие проценты, чем на бессрочный. Но стандартный, бессрочный вклад имеет большую операционную подвижность.
 
То есть деньги на бессрочном счёте можно практически беспрепятственно снимать, переводить, увеличивать сумму вклада и совершать иные расчетные операции.
 
Выбор условий договора или условий открытия вклада остаётся за клиентом. В зависимости от того, какая цель преследуется заключением соглашения, зависит и выбор банковского продукта.
 
Законодатель жёстко регулирует банковскую сферу и в обычных случаях, клиент кредитной организации и его деньги достаточно надёжно защищены законом, что позволяет свободно и без опасения работать с банковской сферой как простым гражданам, так и организациям и предприятиям.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство