Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заключен предварительный договор купли-продажи партии товара. Цена товара предварительным договором не оговорена. При заключении основного договора возник спор о включении в основной договор условия о цене. Поставщик обратился в арбитражный суд с иском о понуждении ответчика (покупателя) включить в основной договор условия о цене в соответствии со ст. 424 ГК РФ. Как в соответствии с действующим законодательством регламентируется вопрос о включении в основной договор условий, не предусмотренных предварительным договором? Правомерны ли требования истца?

2019-04-16

Требования истца правомерны, т.к. в порядке ст. 424 ГК РФ, а не в ином порядке.

Обоснование:

В силу ст. 429 ГК РФ, предварительным признается договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Следовательно, самостоятельных экономических отношений предварительный договор не опосредует, а лишь организует будущие отношения сторон.

Согласно п. 3 ст. 429 «предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора».

При этом, единственным существенным условием договора купли-продажи является его предмет (ассортимент – ст. 467, комплектность – ст. 478, качество – ст. 469). Цена не является существенным условием договора купли – продажи. Т.е. он может считаться заключенным, если стороны договорились о его предмете.
Если в предварительном договоре условие о цене не было указано, то это не означает, что стороны не определились в этом вопросе. Требование о включении в основной договор условия о том, что цена определяется в порядке, предусмотренном ст. 424 ГК РФ, должно быть удовлетворено арбитражным судом. В том случае, когда в предварительном договоре указано, что условие о цене будет определено сторонами в основном договоре, такая запись должна расцениваться судом как достижение согласия сторон о включении в основной договор данного условия и разногласия по установлению конкретной цены также подлежат рассмотрению судом.

Если одна из спорящих сторон при отсутствии в предварительном договоре условия о цене настаивает на включении в основной договор условий об определении цены в ином порядке, чем предусмотрено ст. 424 ГК РФ, или требует указания в нем конкретной цены, а другая сторона возражает против этого, то суд не вправе рассматривать такой спор (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 5 мая 1997 года №14)


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство